Интегрированный урок по информатике и истории профессиональной направленности: различия между версиями

Материал из ПримаВики
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Строка 21: Строка 21:
''Оборудование урока:''<br>  
''Оборудование урока:''<br>  
[https://docs.google.com/leaf?id=0B6rwyVKrmd02NWRjYTk2OGYtMjk1NC00ZDM4LWE2MmItYzJjMGE2YzhmYTkw&hl=en_US Приложение 1]<br>
[https://docs.google.com/leaf?id=0B6rwyVKrmd02NWRjYTk2OGYtMjk1NC00ZDM4LWE2MmItYzJjMGE2YzhmYTkw&hl=en_US Приложение 1]<br>
[http://www.youtube.com/watch?v=fvAx2s_OZLA Видео приложение 2] <br>[Видео приложение 3]<br> [Видео приложение 4]<br> [Видео приложение 5]<br> [Видео приложение 6]<br> Персональные компьютеры
[http://www.youtube.com/watch?v=fvAx2s_OZLA Видео приложение 2] <br>[http://www.youtube.com/watch?v=0wbTnRKvEts Видео приложение 3]<br> [Видео приложение 4]<br> [Видео приложение 5]<br> [Видео приложение 6]<br> Персональные компьютеры


== План урока ==
== План урока ==

Версия 19:57, 19 сентября 2011

История автомобиля на уроках информатики по теме: "Система счисления"

преподаватели: О.Г.Танасийчук, Ф.Г.Степаненко
Цель урока:

  • повторить материал темы "Системы счисления",
  • знать определения и виды систем счисления,
  • уметь переводить число из одной системы счисления в другую.

Образовательные:

  • способствовать усвоению учащимися понятий системы счисления;
  • способствовать формированию умений и навыков работы с позиционными системами счисления;
  • способствовать умению знаний в применении правил перевода чисел из одной системы счисления в другую.

Развивающие:

  • способствовать развитию познавательного интереса;
  • способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
  • способствовать формированию информационной культуры.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию самостоятельности;
  • способствовать повышению культуры и развитие творческих способностей учащихся

Тип урока:урок повторения и обобщения
Вид урока:урок-викторина, выполняя различные задания, учащиеся знакомятся с историей автомобиля
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере
Оборудование урока:
Приложение 1
Видео приложение 2
Видео приложение 3
[Видео приложение 4]
[Видео приложение 5]
[Видео приложение 6]
Персональные компьютеры

План урока

  • Сообщение темы и постановка целей урока
  • Викторина
  • Практическая работа на компьютере
  • Подведение итогов урока

Ход урока:
Сообщение темы и постановка целей урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок не обычный, на нем мы окунемся в историю. А чтобы правильно определить,какую историю, о чем, вы должны выполнить разнообразные задания. Задания все направлены на формирование знаний, умений и навыков работы с системами счисления.
Викторина
Задание 1. Разминка (Устно)
Выберите правильное утверждение и определите, о чем пойдет речь на уроке (слайд 2). Система счисления:

  • – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
  • – это набор цифр, стоящих на своем месте.
  • – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью алфавита.

Ответы:

  • история в автомобилях
  • история спорта
  • история нашего училища

Приложение 1 совмещенное с видео сюжетами (Видео приложение 2,3,4)

Бизнес-поисковик IPRIM.RU