Занятие "Буратино в кругу друзей": различия между версиями

Материал из ПримаВики
Перейти к навигацииПерейти к поиску
 
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
== '''Занятие в старшей группе "Буратино в гостях у детей"''' ==
'''ЦЕЛЬ:''' Содействовать формированию начальных представлений о правах у детей.


== занятие в старшей группе "Буратино в гостях у детей@ ==
== '''ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ''' ==
 
== ЦЕЛЬ ==
Содействовать формированию начальных представлений о правах у детей.
 
== ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ==
Познакомить детей с книгой «Конвенция о правах ребёнка» и закрепить знания о правовых обязанностях. Дать детям представление о важности права на имя , о защите прав ребёнка членами семьи и государством. Способствовать развитию связной диалогической речи, умению правильно выражать свой мысли. Воспитывать уважение к людям проживающих рядом.  
Познакомить детей с книгой «Конвенция о правах ребёнка» и закрепить знания о правовых обязанностях. Дать детям представление о важности права на имя , о защите прав ребёнка членами семьи и государством. Способствовать развитию связной диалогической речи, умению правильно выражать свой мысли. Воспитывать уважение к людям проживающих рядом.  


== СЛОВАРНАЯ РАБОТА ==
== '''СЛОВАРНАЯ РАБОТА''' ==
конвенция, право, обязанность, образование, декларация, неприкосновенность, паспорт.
конвенция, право, обязанность, образование, декларация, неприкосновенность, паспорт.


== МАТЕРИАЛ К НОД ==
== '''МАТЕРИАЛ К НОД''' ==
Книга «Конвенция о правах детей»,детские фотографии, предметы символы, клеевые карандаши, волшебный сундучок, свидетельство о рождении,паспорт, сердечко, домик, конверт, айболит.  
Книга «Конвенция о правах детей»,детские фотографии, предметы символы, клеевые карандаши, волшебный сундучок, свидетельство о рождении,паспорт, сердечко, домик, конверт, айболит.  


 
== '''ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА''' ==
== ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ==
беседа с детьми о правах и обязанностях ребёнка; рассматривание иллюстраций, рассматривание документа-свидетельство о рождении; чтение художественных произведений: «Белоснежка и семь гномов», «Крошечка-хаврочешка», «Волшебные спички».  
беседа с детьми о правах и обязанностях ребёнка; рассматривание иллюстраций, рассматривание документа-свидетельство о рождении; чтение художественных произведений: «Белоснежка и семь гномов», «Крошечка-хаврочешка», «Волшебные спички».  


== ПЛАН НОД: ==
== '''ПЛАН НОД:''' ==
1. Вступительная часть.  
#Вступительная часть.  
2 .Сюрпризный момент( вход Буратино)  
#Сюрпризный момент( вход Буратино)  
3 .Диалог между Буратино и воспитателем.  
#Диалог между Буратино и воспитателем.  
4 .Разминка «Всё будет хорошо».  
#Разминка «Всё будет хорошо».  
5 .Чтение письма.  
#Чтение письма.  
6 .Работа детей с раздаточным материалом за столами.  
#Работа детей с раздаточным материалом за столами.  
7 .Беседа по правам ребёнка с изображением символов на листе бумаги.  
#Беседа по правам ребёнка с изображением символов на листе бумаги.  
8 .Физминутка.  
#Физминутка.  
9. Рассказывание о книге «Конвенция о правах детей»  
#Рассказывание о книге «Конвенция о правах детей»  
10. Уход Буратино.  
#Уход Буратино.  
11. Рефлексия.  
#Рефлексия.


== ХОД ЗАНЯТИЯ: ==
== '''ХОД ЗАНЯТИЯ''': ==
Восп. –Ребята, сегодня к нам пришло много гостей.
Восп. –Ребята, сегодня к нам пришло много гостей.<br>
-Что нужно сделать?(поздороваться)  
-Что нужно сделать?(поздороваться) <br>
Дети: -Здравствуйте!  
Дети: -Здравствуйте! <br>
Восп. –Ой, кто-то ещё к нам стучится.  
Восп. –Ой, кто-то ещё к нам стучится. <br>
Бур. –Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! А почему вы сегодня здесь? Я думал, что я один сегодня в гостях буду.  
Бур. –Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! А почему вы сегодня здесь? Я думал, что я один сегодня в гостях буду.<br>
Восп. – Ну раз ты пришёл, проходи Буратино, гостям мы всегда рады.  
Восп. – Ну раз ты пришёл, проходи Буратино, гостям мы всегда рады. <br>
Восп. –А собрались мы сегодня здесь …  
Восп. –А собрались мы сегодня здесь … <br>
Бур.- Елена Николаевна я знаю, знаю, зачем, я слышал, что в вашем детском саду, ребята изучают «права и обязанности детей». Вот я и решил, дай проверю, так ли это, а за одно и сам подучусь. Восп. – Ты прав Буратино, сегодня у нас разговор пойдёт о том, что является важным для всех детей, - о наших правах. Мы ещё раз вспомним о том, для чего нужны права. Ребята, давайте мы с вами расскажем и гостям и тебе Буратино, какие мы знаем права. Но сначала, проведём небольшую разминку, которая называется «Всё будет хорошо» В небе солнышко взошло (подымают руки) И все мы улыбнунись, (опускают руки) Нам вдруг стало хорош (поднимают руки) И больше не взгрустнётся (обниманют друг друга)  
Бур.- Елена Николаевна я знаю, знаю, зачем, я слышал, что в вашем детском саду, ребята изучают «права и обязанности детей». Вот я и решил, дай проверю, так ли это, а за одно и сам подучусь. Восп. – Ты прав Буратино, сегодня у нас разговор пойдёт о том, что является важным для всех детей, - о наших правах. Мы ещё раз вспомним о том, для чего нужны права. Ребята, давайте мы с вами расскажем и гостям и тебе Буратино, какие мы знаем права. Но сначала, проведём небольшую разминку, которая называется «Всё будет хорошо» В небе солнышко взошло (подымают руки) И все мы улыбнунись, (опускают руки) Нам вдруг стало хорош (поднимают руки) И больше не взгрустнётся (обниманют друг друга) <br>
Восп. –Молодцы, ребята! Теперь пройдите и займите каждый своё место. Смотрите, на столе лежит письмо и адресовано детям старшей группы №2.  
Восп. –Молодцы, ребята! Теперь пройдите и займите каждый своё место. Смотрите, на столе лежит письмо и адресовано детям старшей группы<br>
Восп. – Буратино, ты не знаешь, что в этом письме написано?  
№2. <br>
Бур.- Не-е-е не знаю.  
Восп. – Буратино, ты не знаешь, что в этом письме написано?<br>
Восп. – ну хорошо, раскроем письмо и прочитаем.  
Бур.- Не-е-е не знаю.<br>
Восп. – В письме написано правило к игре «Волшебный сундучок». (В сундучке находятся символы символизирующие права человека и каждое право должно кратко обсуждаться. Далее, я для вас приготовил материал, каждый находится у вас на столах – это : альбомный лист с наклеенной фотографией, символы, обозначающие права, клеевые карандаши. Написал – Буратино. Восп. – Так это, ты, Буратино, письмо нам писал? Ребята, какой Буратино?  
Восп. – ну хорошо, раскроем письмо и прочитаем. <br>
Дети: Хитренький Буратино! Восп. – Ну, Буратино, где там твой сундучок?  
Восп. – В письме написано правило к игре «Волшебный сундучок». (В сундучке находятся символы символизирующие права человека и каждое право должно кратко обсуждаться. Далее, я для вас приготовил материал, каждый находится у вас на столах – это : альбомный лист с наклеенной фотографией, символы, обозначающие права, клеевые карандаши. Написал – Буратино. Восп. – Так это, ты, Буратино, письмо нам писал? Ребята, какой Буратино? <br>
Бур. – Вот он: Елена Николаевна, а можно вместе с вами провести игру «Волшебный сундучок»?  
Дети: Хитренький Буратино! Восп. – Ну, Буратино, где там твой сундучок?<br>
Восп. – Конечно: Итак, ребята, перед вами лежат альбомные листы, переверните их. Обратите внимание, что у каждого на середине альбомного листа наклеена ваша фотография, а от фотографии исходят лучики, к которым вам надо будет приклеивать символы, обозначающие права ребёнка. Символы для каждого лежат на подносах.  
Бур. – Вот он: Елена Николаевна, а можно вместе с вами провести игру «Волшебный сундучок»?<br>
Восп. – Ну, давай Буратино, начинай свою игру.  
Восп. – Конечно: Итак, ребята, перед вами лежат альбомные листы, переверните их. Обратите внимание, что у каждого на середине альбомного листа наклеена ваша фотография, а от фотографии исходят лучики, к которым вам надо будет приклеивать символы, обозначающие права ребёнка. Символы для каждого лежат на подносах.<br>
Бур. – Так, сейчас я буду проверять ваши знания! -О каком праве напоминает этот документ?  
Восп. – Ну, давай Буратино, начинай свою игру. <br>
Дети: О праве на имя.  
Бур. – Так, сейчас я буду проверять ваши знания! -О каком праве напоминает этот документ? <br>
Восп. – Правильно, молодцы! Каждому человеку приятно, когда его называют по имени. Ведь уже с рождения у каждого ребёнка есть документ, в котором написано имя ребёнка. А вы знаете, как называется этот документ?  
Дети: О праве на имя. <br>
Дети: Документ называется свидетельство о рождении.  
Восп. – Правильно, молодцы! Каждому человеку приятно, когда его называют по имени. Ведь уже с рождения у каждого ребёнка есть документ, в котором написано имя ребёнка. А вы знаете, как называется этот документ?<br>
Восп. – Правильно! А что ещё записано в этом документе?  
Дети: Документ называется свидетельство о рождении. <br>
Дети: В свидетельстве о рождении ребёнка так же записана дата рождения, место рождения и имя мамы и папы.  
Восп. – Правильно! А что ещё записано в этом документе? <br>
Восп. – Ой, какие вы у меня молодцы, ребята! Возьмите рисунок – символ и наклейте рядом со своей фотографией.  
Дети: В свидетельстве о рождении ребёнка так же записана дата рождения, место рождения и имя мамы и папы.<br>
Восп. - Каждый ребёнок является гражданином государства, в котором он живёт. С самого рождения ребёнок является гражданином своей страны, и это его право. Вы граждане России, россияне. О вас заботятся не только ваши близкие и родные, но и государство. В Конвенции о правах ребёнка записано, что все дети должны иметь имя и гражданство. Сейчас у вас документом является свидетельство о рождении, а когда вы подрастёте и станете совершеннолетними, вам выдадут паспорт, это тоже будет главным вашим документом.  
Восп. – Ой, какие вы у меня молодцы, ребята! Возьмите рисунок – символ и наклейте рядом со своей фотографией. <br>
Бур. – А какое право может обозначать вот этот символ?(показывает символ сердечко)  
Восп. - Каждый ребёнок является гражданином государства, в котором он живёт. С самого рождения ребёнок является гражданином своей страны, и это его право. Вы граждане России, россияне. О вас заботятся не только ваши близкие и родные, но и государство. В Конвенции о правах ребёнка записано, что все дети должны иметь имя и гражданство. Сейчас у вас документом является свидетельство о рождении, а когда вы подрастёте и станете совершеннолетними, вам выдадут паспорт, это тоже будет главным вашим документом.<br>
Дети: Право на любовь и заботу.  
Бур. – А какое право может обозначать вот этот символ?(показывает символ сердечко) <br>
Восп. –Как вы понимаете слово забота? Кто заботится о вас?
Дети: Право на любовь и заботу. <br>
Дети: О нас заботятся наши родители, а так же бабушки и дедушки.
Восп. –Как вы понимаете слово забота? Кто заботится о вас?<br>
Восп. – Молодцы! Наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией.  
Дети: О нас заботятся наши родители, а так же бабушки и дедушки.<br>
Бур. – Ребята, а как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? О каком праве он напоминает? Дети: О праве на жильё и его неприкосновенность.  
Восп. – Молодцы! Наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией. <br>
Восп. – Правильно, никому не позволено врываться в чужой дом и никто не имеет права лишать вас жилья.  
Бур. – Ребята, а как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? О каком праве он напоминает? Дети: О праве на жильё и его неприкосновенность. <br>
Восп. – Ребята, а как вы поступите, если остались одни, а в дверь позвонили?  
Восп. – Правильно, никому не позволено врываться в чужой дом и никто не имеет права лишать вас жилья.<br>
Дети: Не открывать дверь без взрослых. Позвоним соседям или в полицию по телефону 02 и попросим помощи.  
Восп. – Ребята, а как вы поступите, если остались одни, а в дверь позвонили?<br>
Бур. – А знаете ли вы свой домашний адрес?  
Дети: Не открывать дверь без взрослых. Позвоним соседям или в полицию по телефону 02 и попросим помощи.<br>
Дети: Да (называют свои адреса)  
Бур. – А знаете ли вы свой домашний адрес? <br>
Бур. – Хорошо, молодцы, возьмите рисунок-символ и наклейте рядом со своей фотографией.  
Дети: Да (называют свои адреса) <br>
Бур. – А это что за символ? Дети: Доктор!  
Бур. – Хорошо, молодцы, возьмите рисунок-символ и наклейте рядом со своей фотографией. <br>
Бур. – А почему он здесь изображён?  
Бур. – А это что за символ? Дети: Доктор! <br>
Восп. – Ребята, как вы думаете, какое право обозначает этот символ?  
Бур. – А почему он здесь изображён? <br>
Дети: Право на медицинское обслуживание.  
Восп. – Ребята, как вы думаете, какое право обозначает этот символ?<br>
Восп. – Верно! Если у нас кто-нибудь заболеет в детском саду, кто к нам всегда придёт на помощь? Дети: Медсестра – Ирина Владимировна и врач – Ольга Михайловна.  
Дети: Право на медицинское обслуживание. <br>
Восп. – Правильно! Ну, а когда всё же придётся обратиться за помощью в больницу, кто нам поможет и почему?  
Восп. – Верно! Если у нас кто-нибудь заболеет в детском саду, кто к нам всегда придёт на помощь? <br>
Дети: Нам помогут врачи, они помогают всем больным.  
Дети: Медсестра – Ирина Владимировна и врач – Ольга Михайловна. <br>
Восп. – Да, нам конечно же помогут врачи, потому что мы все имеем право на лечение и медицинское обслуживание. Давайте, теперь наклеим ещё один рисунок-символ рядом со своей фотографией.  
Восп. – Правильно! Ну, а когда всё же придётся обратиться за помощью в больницу, кто нам поможет и почему? <br>
Восп. – А сейчас немного отдохнём.  
Дети: Нам помогут врачи, они помогают всем больным. <br>
Восп. – Да, нам конечно же помогут врачи, потому что мы все имеем право на лечение и медицинское обслуживание. Давайте, теперь наклеим ещё один рисунок-символ рядом со своей фотографией. <br>
Восп. – А сейчас немного отдохнём. <br>
Физминутка: «Буратино» Буратино- подтянулся, Раз- нагнулся, Два- нагнулся, Три- нагнулся
Физминутка: «Буратино» Буратино- подтянулся, Раз- нагнулся, Два- нагнулся, Три- нагнулся
Рук и в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать!  
Рук и в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать! <br>
Восп. – Хорошо! Какой там символ следующий, Буратино?  
Восп. – Хорошо! Какой там символ следующий, Буратино? <br>
Бур. – Сейчас достану … Конверт.  
Бур. – Сейчас достану … Конверт. <br>
Восп. – А это , ребята какое право обозначает данный символ? Дети – Право на переписку.  
Восп. – А это , ребята какое право обозначает данный символ? Дети – Право на переписку. <br>
Восп. – Правильно. Никто не имеет право вскрывать и читать чужие письма. Как вы думаете, почему нельзя читать чужие письма? Дети: Потому что это некрасиво, не хорошо. Если человек будет подглядывать или читать чужие письма, с ним никто не захочет общаться, от него все отвернутся. Восп. – Правильно! Ребята, если люди живут в разных городах, странах, на большом расстоянии и не могут часто видеться, приехать в гости, они переписываются, т.е. пишут письмо, затем его кладут в конверт и отправляют до места назначения.  
Восп. – Правильно. Никто не имеет право вскрывать и читать чужие письма. Как вы думаете, почему нельзя читать чужие письма? Дети: Потому что это некрасиво, не хорошо. Если человек будет подглядывать или читать чужие письма, с ним никто не захочет общаться, от него все отвернутся. Восп. – Правильно! Ребята, если люди живут в разных городах, странах, на большом расстоянии и не могут часто видеться, приехать в гости, они переписываются, т.е. пишут письмо, затем его кладут в конверт и отправляют до места назначения.<br>
Восп. – Так какое право обозначает данный символ?  
Восп. – Так какое право обозначает данный символ? <br>
Дети: Право на тайну переписки.  
Дети: Право на тайну переписки. <br>
Восп. – Молодцы! Наклеивайте данный рисунок-символ рядом с вашей фотографией.  
Восп. – Молодцы! Наклеивайте данный рисунок-символ рядом с вашей фотографией. <br>
Бур. – Ну, а это что за книга?  
Бур. – Ну, а это что за книга? <br>
Восп. – Ребята, какое право обозначает этот символ?  
Восп. – Ребята, какое право обозначает этот символ? <br>
Дети: Право на образование.  
Дети: Право на образование. <br>
Восп. – Почему это право так необходимо? Дети: Потому что быть неграмотными плохо.  
Восп. – Почему это право так необходимо? Дети: Потому что быть неграмотными плохо. <br>
Восп. – Ребята, а кто вас учит в детском саду? Дети: наши воспитатели.  
Восп. – Ребята, а кто вас учит в детском саду? Дети: наши воспитатели. <br>
Восп. – Молодцы! А когда пойдёте в школу, кто вам будет помогать получать новые знания.  
Восп. – Молодцы! А когда пойдёте в школу, кто вам будет помогать получать новые знания. <br>
Дети: Нам помогут учителя.  
Дети: Нам помогут учителя. <br>
Восп. – Верно, вам всем помогут учителя, потому что мы все имеем право на бесплатное дошкольное и общее среднее образование. Возьмите и наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией. Восп. – Ребята, мы с вами поговорили о правах, а теперь я хотела бы, чтобы вы рассказали Буратино и нашим гостям, какие у вас есть обязанности? Ведь не бывает прав без обязанностей. У тебя, Буратино, какие есть обязанности?
Восп. – Верно, вам всем помогут учителя, потому что мы все имеем право на бесплатное дошкольное и общее среднее образование. Возьмите и наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией. Восп. – Ребята, мы с вами поговорили о правах, а теперь я хотела бы, чтобы вы рассказали Буратино и нашим гостям, какие у вас есть обязанности? Ведь не бывает прав без обязанностей. У тебя, Буратино, какие есть обязанности?<br>
Бур. – Я слушаю папу Карло.  
Бур. – Я слушаю папу Карло.<br>
Восп. – А ещё, какие обязанности ты выполняешь?  
Восп. – А ещё, какие обязанности ты выполняешь? <br>
Бур. – Пусть дети говорят.  
Бур. – Пусть дети говорят. <br>
Восп. – Ну-ка, дети, назовите свои обязанности.  
Восп. – Ну-ка, дети, назовите свои обязанности. <br>
Дети: Слушаемся родителей, помогаем убираться, мыть посуду и т.д.  
Дети: Слушаемся родителей, помогаем убираться, мыть посуду и т.д.<br>
Восп. –Молодцы, ребята! Конечно же надо помогать родителям и слушаться их. Итак, ребята о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей.  
Восп. –Молодцы, ребята! Конечно же надо помогать родителям и слушаться их. Итак, ребята о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей. <br>
Восп. – Ребята, о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей.  
Восп. – Ребята, о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей. <br>
Восп. – О каком новом праве вы сегодня узнали? Дети: О праве на гражданство, а также закрепили знания о правах на имя, семью, жильё, медицинское обслуживание о праве на переписку и о праве на образование.  
Восп. – О каком новом праве вы сегодня узнали? Дети: О праве на гражданство, а также закрепили знания о правах на имя, семью, жильё, медицинское обслуживание о праве на переписку и о праве на образование.<br>
Восп. –Буратино, а что это у тебя там за книга?  
Восп. –Буратино, а что это у тебя там за книга? <br>
Бур. – Книга- то есть, мне её папа Карло дал, когда узнал что я иду к вам в гости. Только как она называется, я не знаю.  
Бур. – Книга- то есть, мне её папа Карло дал, когда узнал что я иду к вам в гости. Только как она называется, я не знаю.<br>
Восп. – Ну, хорошо Буратино, я скажу как называется эта книга – «Конвенция о правах детей». В ней говорится о том, что у всех детей Земли есть одинаковые права и обязанности. Так же в этой книге записаны все эти права, о каких мы сегодня беседовали и многие другие. В дальнейшем мы будем изучать остальные права и обязанности. Ну, что Буратино, ты можешь сказать, знают ли наши дети свои права и обязанности.  
Восп. – Ну, хорошо Буратино, я скажу как называется эта книга – «Конвенция о правах детей». В ней говорится о том, что у всех детей Земли есть одинаковые права и обязанности. Так же в этой книге записаны все эти права, о каких мы сегодня беседовали и многие другие. В дальнейшем мы будем изучать остальные права и обязанности. Ну, что Буратино, ты можешь сказать, знают ли наши дети свои права и обязанности. <br>
Бур. - Да, молодцы! Я сейчас пойду к своим друзьям: к Мальвине, Пьеро и расскажу им чему я научился у детей старшей группы №2, о каких правах я узнал.  
Бур. - Да, молодцы! Я сейчас пойду к своим друзьям: к Мальвине, Пьеро и расскажу им чему я научился у детей старшей группы №2, о каких правах я узнал. <br>
Бур. – До свидания, ребята, Елена Николаевна и уважаемые гости! До новых встреч!
Бур. – До свидания, ребята, Елена Николаевна и уважаемые гости! До новых встреч!<br>
Дети – До свидания!  
Дети – До свидания!<br>


== ССЫЛКИ ==
== ССЫЛКИ ==
https://plus.google.com/u/0/photos/114870077466259024774/albums
https://plus.google.com/u/0/photos/114870077466259024774/albums
[[Категория: Учебная статья]]
[[Категория: Учебная статья]]

Текущая версия на 10:59, 21 декабря 2012

Занятие в старшей группе "Буратино в гостях у детей"

ЦЕЛЬ: Содействовать формированию начальных представлений о правах у детей.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Познакомить детей с книгой «Конвенция о правах ребёнка» и закрепить знания о правовых обязанностях. Дать детям представление о важности права на имя , о защите прав ребёнка членами семьи и государством. Способствовать развитию связной диалогической речи, умению правильно выражать свой мысли. Воспитывать уважение к людям проживающих рядом.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

конвенция, право, обязанность, образование, декларация, неприкосновенность, паспорт.

МАТЕРИАЛ К НОД

Книга «Конвенция о правах детей»,детские фотографии, предметы символы, клеевые карандаши, волшебный сундучок, свидетельство о рождении,паспорт, сердечко, домик, конверт, айболит.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

беседа с детьми о правах и обязанностях ребёнка; рассматривание иллюстраций, рассматривание документа-свидетельство о рождении; чтение художественных произведений: «Белоснежка и семь гномов», «Крошечка-хаврочешка», «Волшебные спички».

ПЛАН НОД:

  1. Вступительная часть.
  2. Сюрпризный момент( вход Буратино)
  3. Диалог между Буратино и воспитателем.
  4. Разминка «Всё будет хорошо».
  5. Чтение письма.
  6. Работа детей с раздаточным материалом за столами.
  7. Беседа по правам ребёнка с изображением символов на листе бумаги.
  8. Физминутка.
  9. Рассказывание о книге «Конвенция о правах детей»
  10. Уход Буратино.
  11. Рефлексия.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Восп. –Ребята, сегодня к нам пришло много гостей.
-Что нужно сделать?(поздороваться)
Дети: -Здравствуйте!
Восп. –Ой, кто-то ещё к нам стучится.
Бур. –Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! А почему вы сегодня здесь? Я думал, что я один сегодня в гостях буду.
Восп. – Ну раз ты пришёл, проходи Буратино, гостям мы всегда рады.
Восп. –А собрались мы сегодня здесь …
Бур.- Елена Николаевна я знаю, знаю, зачем, я слышал, что в вашем детском саду, ребята изучают «права и обязанности детей». Вот я и решил, дай проверю, так ли это, а за одно и сам подучусь. Восп. – Ты прав Буратино, сегодня у нас разговор пойдёт о том, что является важным для всех детей, - о наших правах. Мы ещё раз вспомним о том, для чего нужны права. Ребята, давайте мы с вами расскажем и гостям и тебе Буратино, какие мы знаем права. Но сначала, проведём небольшую разминку, которая называется «Всё будет хорошо» В небе солнышко взошло (подымают руки) И все мы улыбнунись, (опускают руки) Нам вдруг стало хорош (поднимают руки) И больше не взгрустнётся (обниманют друг друга)
Восп. –Молодцы, ребята! Теперь пройдите и займите каждый своё место. Смотрите, на столе лежит письмо и адресовано детям старшей группы
№2.
Восп. – Буратино, ты не знаешь, что в этом письме написано?
Бур.- Не-е-е не знаю.
Восп. – ну хорошо, раскроем письмо и прочитаем.
Восп. – В письме написано правило к игре «Волшебный сундучок». (В сундучке находятся символы символизирующие права человека и каждое право должно кратко обсуждаться. Далее, я для вас приготовил материал, каждый находится у вас на столах – это : альбомный лист с наклеенной фотографией, символы, обозначающие права, клеевые карандаши. Написал – Буратино. Восп. – Так это, ты, Буратино, письмо нам писал? Ребята, какой Буратино?
Дети: Хитренький Буратино! Восп. – Ну, Буратино, где там твой сундучок?
Бур. – Вот он: Елена Николаевна, а можно вместе с вами провести игру «Волшебный сундучок»?
Восп. – Конечно: Итак, ребята, перед вами лежат альбомные листы, переверните их. Обратите внимание, что у каждого на середине альбомного листа наклеена ваша фотография, а от фотографии исходят лучики, к которым вам надо будет приклеивать символы, обозначающие права ребёнка. Символы для каждого лежат на подносах.
Восп. – Ну, давай Буратино, начинай свою игру.
Бур. – Так, сейчас я буду проверять ваши знания! -О каком праве напоминает этот документ?
Дети: О праве на имя.
Восп. – Правильно, молодцы! Каждому человеку приятно, когда его называют по имени. Ведь уже с рождения у каждого ребёнка есть документ, в котором написано имя ребёнка. А вы знаете, как называется этот документ?
Дети: Документ называется свидетельство о рождении.
Восп. – Правильно! А что ещё записано в этом документе?
Дети: В свидетельстве о рождении ребёнка так же записана дата рождения, место рождения и имя мамы и папы.
Восп. – Ой, какие вы у меня молодцы, ребята! Возьмите рисунок – символ и наклейте рядом со своей фотографией.
Восп. - Каждый ребёнок является гражданином государства, в котором он живёт. С самого рождения ребёнок является гражданином своей страны, и это его право. Вы граждане России, россияне. О вас заботятся не только ваши близкие и родные, но и государство. В Конвенции о правах ребёнка записано, что все дети должны иметь имя и гражданство. Сейчас у вас документом является свидетельство о рождении, а когда вы подрастёте и станете совершеннолетними, вам выдадут паспорт, это тоже будет главным вашим документом.
Бур. – А какое право может обозначать вот этот символ?(показывает символ сердечко)
Дети: Право на любовь и заботу.
Восп. –Как вы понимаете слово забота? Кто заботится о вас?
Дети: О нас заботятся наши родители, а так же бабушки и дедушки.
Восп. – Молодцы! Наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией.
Бур. – Ребята, а как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? О каком праве он напоминает? Дети: О праве на жильё и его неприкосновенность.
Восп. – Правильно, никому не позволено врываться в чужой дом и никто не имеет права лишать вас жилья.
Восп. – Ребята, а как вы поступите, если остались одни, а в дверь позвонили?
Дети: Не открывать дверь без взрослых. Позвоним соседям или в полицию по телефону 02 и попросим помощи.
Бур. – А знаете ли вы свой домашний адрес?
Дети: Да (называют свои адреса)
Бур. – Хорошо, молодцы, возьмите рисунок-символ и наклейте рядом со своей фотографией.
Бур. – А это что за символ? Дети: Доктор!
Бур. – А почему он здесь изображён?
Восп. – Ребята, как вы думаете, какое право обозначает этот символ?
Дети: Право на медицинское обслуживание.
Восп. – Верно! Если у нас кто-нибудь заболеет в детском саду, кто к нам всегда придёт на помощь?
Дети: Медсестра – Ирина Владимировна и врач – Ольга Михайловна.
Восп. – Правильно! Ну, а когда всё же придётся обратиться за помощью в больницу, кто нам поможет и почему?
Дети: Нам помогут врачи, они помогают всем больным.
Восп. – Да, нам конечно же помогут врачи, потому что мы все имеем право на лечение и медицинское обслуживание. Давайте, теперь наклеим ещё один рисунок-символ рядом со своей фотографией.
Восп. – А сейчас немного отдохнём.
Физминутка: «Буратино» Буратино- подтянулся, Раз- нагнулся, Два- нагнулся, Три- нагнулся Рук и в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать!
Восп. – Хорошо! Какой там символ следующий, Буратино?
Бур. – Сейчас достану … Конверт.
Восп. – А это , ребята какое право обозначает данный символ? Дети – Право на переписку.
Восп. – Правильно. Никто не имеет право вскрывать и читать чужие письма. Как вы думаете, почему нельзя читать чужие письма? Дети: Потому что это некрасиво, не хорошо. Если человек будет подглядывать или читать чужие письма, с ним никто не захочет общаться, от него все отвернутся. Восп. – Правильно! Ребята, если люди живут в разных городах, странах, на большом расстоянии и не могут часто видеться, приехать в гости, они переписываются, т.е. пишут письмо, затем его кладут в конверт и отправляют до места назначения.
Восп. – Так какое право обозначает данный символ?
Дети: Право на тайну переписки.
Восп. – Молодцы! Наклеивайте данный рисунок-символ рядом с вашей фотографией.
Бур. – Ну, а это что за книга?
Восп. – Ребята, какое право обозначает этот символ?
Дети: Право на образование.
Восп. – Почему это право так необходимо? Дети: Потому что быть неграмотными плохо.
Восп. – Ребята, а кто вас учит в детском саду? Дети: наши воспитатели.
Восп. – Молодцы! А когда пойдёте в школу, кто вам будет помогать получать новые знания.
Дети: Нам помогут учителя.
Восп. – Верно, вам всем помогут учителя, потому что мы все имеем право на бесплатное дошкольное и общее среднее образование. Возьмите и наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией. Восп. – Ребята, мы с вами поговорили о правах, а теперь я хотела бы, чтобы вы рассказали Буратино и нашим гостям, какие у вас есть обязанности? Ведь не бывает прав без обязанностей. У тебя, Буратино, какие есть обязанности?
Бур. – Я слушаю папу Карло.
Восп. – А ещё, какие обязанности ты выполняешь?
Бур. – Пусть дети говорят.
Восп. – Ну-ка, дети, назовите свои обязанности.
Дети: Слушаемся родителей, помогаем убираться, мыть посуду и т.д.
Восп. –Молодцы, ребята! Конечно же надо помогать родителям и слушаться их. Итак, ребята о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей.
Восп. – Ребята, о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей.
Восп. – О каком новом праве вы сегодня узнали? Дети: О праве на гражданство, а также закрепили знания о правах на имя, семью, жильё, медицинское обслуживание о праве на переписку и о праве на образование.
Восп. –Буратино, а что это у тебя там за книга?
Бур. – Книга- то есть, мне её папа Карло дал, когда узнал что я иду к вам в гости. Только как она называется, я не знаю.
Восп. – Ну, хорошо Буратино, я скажу как называется эта книга – «Конвенция о правах детей». В ней говорится о том, что у всех детей Земли есть одинаковые права и обязанности. Так же в этой книге записаны все эти права, о каких мы сегодня беседовали и многие другие. В дальнейшем мы будем изучать остальные права и обязанности. Ну, что Буратино, ты можешь сказать, знают ли наши дети свои права и обязанности.
Бур. - Да, молодцы! Я сейчас пойду к своим друзьям: к Мальвине, Пьеро и расскажу им чему я научился у детей старшей группы №2, о каких правах я узнал.
Бур. – До свидания, ребята, Елена Николаевна и уважаемые гости! До новых встреч!
Дети – До свидания!

ССЫЛКИ

https://plus.google.com/u/0/photos/114870077466259024774/albums

Бизнес-поисковик IPRIM.RU