Интегрированный урок по информатике и истории профессиональной направленности: различия между версиями
(не показано 6 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 21: | Строка 21: | ||
''Оборудование урока:''<br> | ''Оборудование урока:''<br> | ||
[https://docs.google.com/leaf?id=0B6rwyVKrmd02NWRjYTk2OGYtMjk1NC00ZDM4LWE2MmItYzJjMGE2YzhmYTkw&hl=en_US Приложение 1]<br> | [https://docs.google.com/leaf?id=0B6rwyVKrmd02NWRjYTk2OGYtMjk1NC00ZDM4LWE2MmItYzJjMGE2YzhmYTkw&hl=en_US Приложение 1]<br> | ||
[http://www.youtube.com/watch?v=fvAx2s_OZLA Видео приложение 2] <br>[http://www.youtube.com/watch?v=0wbTnRKvEts Видео приложение 3]<br> [http://www.youtube.com/watch?v=bcV-cqVNk7U Видео приложение 4]<br> [http://www.youtube.com/watch?v=l25GJuMWs2o Видео приложение 5]<br> [http://www.youtube.com/watch?v=OhsJxj2eC_s Видео приложение 6]<br> Персональные компьютеры | [http://www.youtube.com/watch?v=fvAx2s_OZLA Видео приложение 2] <br>[http://www.youtube.com/watch?v=0wbTnRKvEts Видео приложение 3]<br> [http://www.youtube.com/watch?v=bcV-cqVNk7U Видео приложение 4]<br> [http://www.youtube.com/watch?v=l25GJuMWs2o Видео приложение 5]<br> [http://www.youtube.com/watch?v=OhsJxj2eC_s Видео приложение 6]<br> Персональные компьютеры<br> | ||
== План урока == | == План урока == | ||
Строка 69: | Строка 64: | ||
''Задание 6''<br> | ''Задание 6''<br> | ||
Выполнив сложение 178 и 1716, ответ переведя в двоичную систему, мы узнаем в честь кого была названа марка автомобиля «Мерседес» | Выполнив сложение 178 и 1716, ответ переведя в двоичную систему, мы узнаем в честь кого была названа марка автомобиля «Мерседес» | ||
# в честь дочери – 100110 , | |||
# в честь матери - 100000 , | |||
# в честь жены - 1001001 | |||
Задание 7 | Задание 7 | ||
Ответив правильно на вопрос мы узнаем через какое озеро во время ВОВ проходила «Дорога жизни» | Ответив правильно на вопрос мы узнаем через какое озеро во время ВОВ проходила «Дорога жизни» | ||
Алгоритм – это : | Алгоритм – это : | ||
*Понятное и точное указание исполнителю выполнить последовательность действий для достижения поставленной цели | *Понятное и точное указание исполнителю выполнить последовательность действий для достижения поставленной цели | ||
*последовательность действий, | *последовательность действий, которые должен выполнить компьютер | ||
*это решение определенной задачи<br> | *это решение определенной задачи<br> | ||
Ответы:<br> | Ответы:<br> | ||
Строка 89: | Строка 83: | ||
'''л''' - кбайт<br> | '''л''' - кбайт<br> | ||
'''о''' - байт<br> | '''о''' - байт<br> | ||
''в'' - бит<br> | '''в''' - бит<br> | ||
''Задание 9''<br> | ''Задание 9''<br> | ||
Найти основание системы счисления | Найти основание системы счисления | ||
Строка 102: | Строка 96: | ||
# 7 Франция | # 7 Франция | ||
# 5 Япония | # 5 Япония | ||
Молодцы, ребята! Сегодня вы отлично справились со всеми заданиями по информатике и обогатили свои знания истории, приобрели навык работы с числами в различных системах счисления и узнали очень много интересного из истории автомобиля.<br> | |||
'''''Практическая работа на компьютере. Творческая работа (групповая и работа в парах).'''''<br> | |||
''Задание:'' Создать слайд “История автомобиля”.<br> | |||
''Задание:'' Придумать и создать рисунок машины будущего<br> | |||
'''''Подведение итогов урока.''''' | |||
Отмечаем лучшие работы, если работа не доделана, продолжаем на следующем уроке или во внеурочное время. Выставляются оценки за работу. | |||
[[Категория:Урок]] |
Текущая версия на 10:41, 25 февраля 2013
История автомобиля на уроках информатики по теме: "Система счисления"
преподаватели: О.Г.Танасийчук, Ф.Г.Степаненко
Цель урока:
- повторить материал темы "Системы счисления",
- знать определения и виды систем счисления,
- уметь переводить число из одной системы счисления в другую.
Образовательные:
- способствовать усвоению учащимися понятий системы счисления;
- способствовать формированию умений и навыков работы с позиционными системами счисления;
- способствовать умению знаний в применении правил перевода чисел из одной системы счисления в другую.
Развивающие:
- способствовать развитию познавательного интереса;
- способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
- способствовать формированию информационной культуры.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию самостоятельности;
- способствовать повышению культуры и развитие творческих способностей учащихся
Тип урока:урок повторения и обобщения
Вид урока:урок-викторина, выполняя различные задания, учащиеся знакомятся с историей автомобиля
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере
Оборудование урока:
Приложение 1
Видео приложение 2
Видео приложение 3
Видео приложение 4
Видео приложение 5
Видео приложение 6
Персональные компьютеры
План урока
- Сообщение темы и постановка целей урока
- Викторина
- Практическая работа на компьютере
- Подведение итогов урока
Ход урока:
Сообщение темы и постановка целей урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок не обычный, на нем мы окунемся в историю. А чтобы правильно определить,какую историю, о чем, вы должны выполнить разнообразные задания. Задания все направлены на формирование знаний, умений и навыков работы с системами счисления.
Викторина
Задание 1. Разминка (Устно)
Выберите правильное утверждение и определите, о чем пойдет речь на уроке (слайд 2).
Система счисления:
- – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
- – это набор цифр, стоящих на своем месте.
- – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью алфавита.
Ответы:
- история в автомобилях
- история спорта
- история нашего училища
Приложение 1 совмещенное с видео сюжетами (Видео приложение 2,3,4...)
Задание 2
Три числа двоичной системы счисления перевести в десятичную систему счисления, сложить и определить, что обозначает слово «шофер»
10101 1001 11101
- 21 – плотник
- 56 – столяр
- 59 – кочегар
- 62 - машинист
Задание 3
Выполнив действие (11110)+(1001), ответ переведя в десятичную систему счисления, мы определим, что изобрел Рудольф Дизель
- паровой котел-42
- двигатель внутреннего сгорания-39
- тормоз -10011
Задание 4
Чтобы узнать, кто первым применил конвейерный способ сборки автомобиля, решите уравнение 12816=Х10. Число Х переведите в двоичную систему счисления:
а ) Отто - 11110000
б) Кюньо - 1001110000
в) Форд – 100101000
Задание 5
Переведите числа из десятичной в двоичную систему счисления и назовите город, в котором появился первый российский автомобиль (Одесса)
Задание 6
Выполнив сложение 178 и 1716, ответ переведя в двоичную систему, мы узнаем в честь кого была названа марка автомобиля «Мерседес»
- в честь дочери – 100110 ,
- в честь матери - 100000 ,
- в честь жены - 1001001
Задание 7 Ответив правильно на вопрос мы узнаем через какое озеро во время ВОВ проходила «Дорога жизни» Алгоритм – это :
- Понятное и точное указание исполнителю выполнить последовательность действий для достижения поставленной цели
- последовательность действий, которые должен выполнить компьютер
- это решение определенной задачи
Ответы:
- Ладога
- Балхаш
- Байкал
Задание 8
Правильно расположите единицы измерения информации и назовите марку автомобиля, который подарило советское правительство космонавту:
а - гбайт
г - мбайт
л - кбайт
о - байт
в - бит
Задание 9
Найти основание системы счисления
(33651)
- p=6 И.В.Сталин
- p=7 Н.С.Хрущев
- р=5 Л.И.Брежнев
Задание 10
Найти основание системы счисления ,в котором справедливо данное равенство,
34**1 + *235* = 116678
- 9 Германия
- 7 Франция
- 5 Япония
Молодцы, ребята! Сегодня вы отлично справились со всеми заданиями по информатике и обогатили свои знания истории, приобрели навык работы с числами в различных системах счисления и узнали очень много интересного из истории автомобиля.
Практическая работа на компьютере. Творческая работа (групповая и работа в парах).
Задание: Создать слайд “История автомобиля”.
Задание: Придумать и создать рисунок машины будущего
Подведение итогов урока.
Отмечаем лучшие работы, если работа не доделана, продолжаем на следующем уроке или во внеурочное время. Выставляются оценки за работу.