План урока "Городок в табакерке" В.Ф. Одоевский": различия между версиями

Материал из ПримаВики
Перейти к навигацииПерейти к поиску
 
(не показано 8 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Цели урока:]]
 
== Автор ==
[[Участник:Миронец Марина Фёдоровна|Миронец Марина Фёдоровна]]
 
'''Цели урока:'''
 
1. Познакомить с рассказом В.Ф. Одоевского,добиться понимания смысла  
1. Познакомить с рассказом В.Ф. Одоевского,добиться понимания смысла  
прочитанной сказки.
прочитанной сказки.
Строка 8: Строка 13:


4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор уч-ся, укреплять их мысль.
4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор уч-ся, укреплять их мысль.


Методы: "просто чтение",  
Методы: "просто чтение",  
 
*речевые игры,
        речевые игры,
*"секрет сказок".
 
      "секрет сказок".
 


Оборудование: Несколько шкатулок с сюжетными картинками на крышках, музыкальная шкатулка; несколько перламутровых пуговиц или раковин. Картинки с изображением бюро, горки, ставен; портрет писателя.
Оборудование: Несколько шкатулок с сюжетными картинками на крышках, музыкальная шкатулка; несколько перламутровых пуговиц или раковин. Картинки с изображением бюро, горки, ставен; портрет писателя.
   
'''Ход урока.'''


   
1. Орг. момент.
                      [[Ход урока.]]


[[1. Орг. момент.]]
2. Постановка цели. Актуализация знаний.Посмотрите на эти вещи. (Показ шкатулок.)
 
[[2.Постановка цели. Актуализация знаний.]]Посмотрите на эти вещи. (Показ шкатулок.)


-Что это такое, для чего используется?
-Что это такое, для чего используется?


-Что вы видите на крышках? Шкатулки обычно украшают сюжетными рисунками или пейзажами.
-Что вы видите на крышках? Шкатулки обычно украшают сюжетными рисунками или пейзажами.
  Знаете ли вы, что раньше в шкатулках хранили табак? Эти шкатулки назывались табакерками.


  Посмотрите на эту шкатулку. Чем она отличается от остальных? (Учитель открывает шкатулку - звучит мелодия).
Знаете ли вы, что раньше в шкатулках хранили табак? Эти шкатулки назывались табакерками.
 
Посмотрите на эту шкатулку. Чем она отличается от остальных? (Учитель открывает шкатулку - звучит мелодия).


- Как устроена музыкальная шкатулка? Для кого это является загадкой?
- Как устроена музыкальная шкатулка? Для кого это является загадкой?
Строка 37: Строка 38:
Давайте прочитаем рассказ В.Ф. Одоевского "Городок в табакерке" и посмотрим, поможет ли он нам разгадать тайну?
Давайте прочитаем рассказ В.Ф. Одоевского "Городок в табакерке" и посмотрим, поможет ли он нам разгадать тайну?


 
3.Первичное чтение.
[[3.Первичное чтение.]]


-Понравилась ли вам сказка?
-Понравилась ли вам сказка?
Строка 48: Строка 48:
Что вам запомнилось?
Что вам запомнилось?


4. Словарная работа.


[[4. Словарная работа.]]
Разбор непонятных для детей слов.
Разбор непонятных для детей слов.


''5. Физкультминутка.''


''[[5. Физкультминутка.]]''
6.Закрепление. Беседа с выборочным чтением.
[[6.Закрепление. Беседа с выборочным чтением.]]


-Скажите, как выглядела табакерка? Найдите в тексте и прочитайте.
-Скажите, как выглядела табакерка? Найдите в тексте и прочитайте.


-Это реальное описание или уже сказочное?
-Это реальное описание или уже сказочное?
Найдите сказочное описание городка Прочитайте.
Найдите сказочное описание городка Прочитайте.


Строка 95: Строка 96:
-Как называется такой литературный приём, когда повторяются определённые звуки?
-Как называется такой литературный приём, когда повторяются определённые звуки?


 
7. Работа с иллюстрацией.
[[7. Работа с иллюстрацией.]]


-Что и кого изобразил на иллюстрации художник?
-Что и кого изобразил на иллюстрации художник?
Строка 102: Строка 102:
-Как вы считаете, какой эпизод проиллюстрирован? Найдите в тексте и прочитайте.
-Как вы считаете, какой эпизод проиллюстрирован? Найдите в тексте и прочитайте.


 
8. Обобщающая беседа.
[[8. Обобщающая беседа]].
 


-Как автор сумел нам показать, что Миша очень воспитанный мальчик?
-Как автор сумел нам показать, что Миша очень воспитанный мальчик?
Строка 114: Строка 112:
Это было учебное пособие. Какие же уроки вынес для себя Миша, а вместе с ним и мы с вами, из беседы с мальчиком-колокольчиком и из путешествия по городу Динь-динь?
Это было учебное пособие. Какие же уроки вынес для себя Миша, а вместе с ним и мы с вами, из беседы с мальчиком-колокольчиком и из путешествия по городу Динь-динь?


 
9. Итог урока.
[[9. Итог урока.]]


-Помогла ли нам сказка, узнать реальное устройство музыкальной шкатулки?
-Помогла ли нам сказка, узнать реальное устройство музыкальной шкатулки?
Строка 121: Строка 118:
-Как вы думаете, почему писатель именно в такой форме решил рассказать об устройстве шкатулки?
-Как вы думаете, почему писатель именно в такой форме решил рассказать об устройстве шкатулки?


== КРИТЕРИИ УРОКА. ==


Я хочу добиться понимания уч-ся смысла прочитанной сказки, развивать их внимание,укрепить их мысль, расширить кругозор.Буду развивать фантазию воображение. А так же продолжу формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.




== КРИТЕРИИ УРОКА. ==
== Репортаж урока ==
Я считаю, что урок удался. Дети были особенно удивлены тому, что когда-то табакерками пользовались для того, чтобы хранить в них табак. Мы рассматривали настоящие музыкальные шкатулки, как они разукрашены. Дети были очень этим заинтересованы.


Я хочу добиться понимания уч-ся смысла прочитанной сказки, развивать их внимание,укрепить их мысль, расширить кругозор.Буду развивать фантазию воображение. А так же продолжу формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.
[[Категория:НЛО]]

Текущая версия на 17:23, 21 декабря 2009

Автор

Миронец Марина Фёдоровна

Цели урока:

1. Познакомить с рассказом В.Ф. Одоевского,добиться понимания смысла прочитанной сказки.

2. Показать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным устройством музыкальной шкатулки.

3. Формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.

4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор уч-ся, укреплять их мысль.

Методы: "просто чтение",

  • речевые игры,
  • "секрет сказок".

Оборудование: Несколько шкатулок с сюжетными картинками на крышках, музыкальная шкатулка; несколько перламутровых пуговиц или раковин. Картинки с изображением бюро, горки, ставен; портрет писателя.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Постановка цели. Актуализация знаний.Посмотрите на эти вещи. (Показ шкатулок.)

-Что это такое, для чего используется?

-Что вы видите на крышках? Шкатулки обычно украшают сюжетными рисунками или пейзажами.

Знаете ли вы, что раньше в шкатулках хранили табак? Эти шкатулки назывались табакерками.

Посмотрите на эту шкатулку. Чем она отличается от остальных? (Учитель открывает шкатулку - звучит мелодия).

- Как устроена музыкальная шкатулка? Для кого это является загадкой?

Давайте прочитаем рассказ В.Ф. Одоевского "Городок в табакерке" и посмотрим, поможет ли он нам разгадать тайну?

3.Первичное чтение.

-Понравилась ли вам сказка?

-Кто из вас с самого начала предполагал, что это происходит во сне?

- Какую картину, какой эпизод вы представили себе ярче всего?

Что вам запомнилось?

4. Словарная работа.

Разбор непонятных для детей слов.

5. Физкультминутка.

6.Закрепление. Беседа с выборочным чтением.

-Скажите, как выглядела табакерка? Найдите в тексте и прочитайте.

-Это реальное описание или уже сказочное?

Найдите сказочное описание городка Прочитайте.

-Что увидел Миша, когда папа открыл крышку табакерки?

-Как объяснил папа Мише устройство табакерки? Прочитайте.

-Когда же начинается сказка? Найдите этот момент в тексте.

-Почему Миша согласился пойти не сразу с мальчиком-колокольчиком?

-Что же случилось, когда он всё-таки пошёл за мальчиком-колокольчиком в город? Найдите и прочитайте.

-Как объяснил это мальчик-колокольчик?

-Случалось ли вам рисовать "неудачные картинки"? Как вы теперь будете рисовать?

-Чему ещё научил мальчик-колокольчик Мишу?

-Понравилось ли Мише в городке?

-Почему сами колокольчики не считали себя счастливыми? Докажите словами текста.

-Бывает ли вам скучно играть в игрушки? Почему такое случается?

-Чему ещё научился Миша в городе Динь-динь?

-Кто объяснил Мише как получается музыка в табакерке? Найдите и прочитайте, что он услышал.

-Что случилось, когда Миша прижал пружинку пальчиком?

-Какие поговорки или приговорки есть у каждого жителя городка Динь-динь?

-Почему писатель вложил в уста героев именно такие приговорки?

-Как называется такой литературный приём, когда повторяются определённые звуки?

7. Работа с иллюстрацией.

-Что и кого изобразил на иллюстрации художник?

-Как вы считаете, какой эпизод проиллюстрирован? Найдите в тексте и прочитайте.

8. Обобщающая беседа.

-Как автор сумел нам показать, что Миша очень воспитанный мальчик?

-Как вы думаете, почему папа сразу не рассказал Мише, зачем в табакерке колокольчики, молоточки, валики, колёса?

Знаете ли вы, что эту сказку Одоевский поместил в книгу "Наука до науки. Книжка дедушки Иринея"?

Это было учебное пособие. Какие же уроки вынес для себя Миша, а вместе с ним и мы с вами, из беседы с мальчиком-колокольчиком и из путешествия по городу Динь-динь?

9. Итог урока.

-Помогла ли нам сказка, узнать реальное устройство музыкальной шкатулки?

-Как вы думаете, почему писатель именно в такой форме решил рассказать об устройстве шкатулки?

КРИТЕРИИ УРОКА.

Я хочу добиться понимания уч-ся смысла прочитанной сказки, развивать их внимание,укрепить их мысль, расширить кругозор.Буду развивать фантазию воображение. А так же продолжу формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.


Репортаж урока

Я считаю, что урок удался. Дети были особенно удивлены тому, что когда-то табакерками пользовались для того, чтобы хранить в них табак. Мы рассматривали настоящие музыкальные шкатулки, как они разукрашены. Дети были очень этим заинтересованы.

Бизнес-поисковик IPRIM.RU