Интегрированный урок по информатике и истории профессиональной направленности: различия между версиями

Материал из ПримаВики
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Новая страница: «== преподаватели: ==»)
 
 
(не показаны 23 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
== преподаватели: ==
== История автомобиля на уроках информатики по теме: "Система счисления" ==
'''''преподаватели: О.Г.Танасийчук, Ф.Г.Степаненко'''''<br>
''Цель урока:''<br>
* повторить материал темы "Системы счисления",
* знать определения и виды систем счисления,
* уметь переводить число из одной системы счисления в другую.
''Образовательные:''<br>
*способствовать усвоению учащимися понятий системы счисления;
*способствовать формированию умений и навыков работы с позиционными системами счисления;
*способствовать умению знаний в применении правил перевода чисел из одной системы счисления в другую.
''Развивающие:''<br>
*способствовать развитию познавательного интереса;
*способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
*способствовать формированию информационной культуры.
''Воспитательные:''<br>
*способствовать воспитанию самостоятельности;
*способствовать повышению культуры и развитие творческих способностей учащихся
''Тип урока:''урок повторения и обобщения <br>
''Вид урока:''урок-викторина, выполняя различные задания, учащиеся знакомятся с историей автомобиля <br>
''Формы работы на уроке:'' индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере <br>
''Оборудование урока:''<br>
[https://docs.google.com/leaf?id=0B6rwyVKrmd02NWRjYTk2OGYtMjk1NC00ZDM4LWE2MmItYzJjMGE2YzhmYTkw&hl=en_US Приложение 1]<br>
[http://www.youtube.com/watch?v=fvAx2s_OZLA Видео приложение 2] <br>[http://www.youtube.com/watch?v=0wbTnRKvEts Видео приложение 3]<br> [http://www.youtube.com/watch?v=bcV-cqVNk7U Видео приложение 4]<br> [http://www.youtube.com/watch?v=l25GJuMWs2o Видео приложение 5]<br> [http://www.youtube.com/watch?v=OhsJxj2eC_s Видео приложение 6]<br> Персональные компьютеры<br>
 
== План урока ==
*Сообщение темы и постановка целей урока
*Викторина 
*Практическая работа на компьютере
*Подведение итогов урока
''Ход урока:''<br> 
'''''Сообщение темы и постановка целей урока.'''''<br>
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок не обычный, на нем мы окунемся в историю. А чтобы правильно определить,какую историю, о чем, вы должны выполнить разнообразные задания. Задания все направлены на формирование знаний, умений и навыков работы с системами счисления.<br>
'''''Викторина''''' <br>
''Задание 1.'' Разминка (Устно)<br>
Выберите правильное утверждение и определите, о чем пойдет речь на уроке (слайд 2).
Система счисления:
*– это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
*– это набор цифр, стоящих на своем месте.
*– это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью алфавита.<br>
Ответы:<br>
*история в автомобилях
*история спорта
*история нашего училища
''Приложение 1 совмещенное с видео сюжетами (Видео приложение 2,3,4...)''<br>
''Задание 2''<br>
Три числа двоичной системы счисления    перевести в десятичную систему счисления, сложить и определить, что обозначает слово «шофер»<br>
    10101      1001        11101
#21 – плотник
#56 – столяр
#59 – кочегар
#62 - машинист <br>
''Задание  3''
Выполнив действие (11110)+(1001), ответ переведя в десятичную систему счисления, мы определим, что изобрел Рудольф Дизель <br>
#паровой котел-42
#двигатель внутреннего сгорания-39
#тормоз -10011<br>
''Задание  4''<br>
Чтобы узнать, кто первым применил конвейерный способ сборки автомобиля, решите уравнение  12816=Х10.  Число Х переведите в двоичную систему счисления:<br>
а )  Отто -    11110000 <br>
б)  Кюньо -      1001110000<br>
в)  Форд – 100101000<br>
''Задание  5''<br>
Переведите числа из десятичной в двоичную систему счисления и назовите город, в котором появился первый российский автомобиль (Одесса)<br>
''Задание  6''<br>
Выполнив сложение 178 и 1716, ответ переведя в двоичную систему, мы узнаем в честь кого была названа марка автомобиля «Мерседес»
# в честь дочери    –    100110 ,
# в честь матери -  100000  ,
# в честь жены -  1001001
Задание  7
Ответив правильно на вопрос мы узнаем через какое озеро во время ВОВ проходила «Дорога жизни»
Алгоритм – это :
*Понятное и точное указание исполнителю выполнить последовательность действий для достижения поставленной цели
*последовательность действий, которые должен выполнить компьютер
*это решение определенной задачи<br>
Ответы:<br>
#Ладога
#Балхаш
#Байкал<br>
''Задание  8''<br>
Правильно расположите единицы измерения информации и назовите марку автомобиля, который подарило советское правительство космонавту:<br>
'''а''' -    гбайт<br>
'''г''' -  мбайт<br>
'''л''' -  кбайт<br>
'''о''' -    байт<br>
'''в'''  -    бит<br>
''Задание  9''<br>
Найти основание системы счисления
(33651)
#p=6  И.В.Сталин <br>
#p=7  Н.С.Хрущев<br>
#р=5 Л.И.Брежнев<br>
''Задание  10''<br>
Найти основание системы счисления ,в котором справедливо данное равенство,
34**1  +  *235* =  116678
# 9  Германия
# 7  Франция
# 5  Япония
Молодцы, ребята! Сегодня вы отлично справились со всеми заданиями по информатике и обогатили свои знания истории, приобрели навык работы с числами в различных системах счисления и узнали очень много интересного из истории автомобиля.<br>
'''''Практическая работа на компьютере. Творческая работа (групповая и работа в парах).'''''<br>
''Задание:'' Создать слайд “История автомобиля”.<br>
''Задание:'' Придумать и создать рисунок машины будущего<br>
'''''Подведение итогов урока.'''''
Отмечаем лучшие работы, если работа не доделана, продолжаем на следующем уроке или во внеурочное время. Выставляются оценки за работу.
 
 
[[Категория:Урок]]

Текущая версия на 10:41, 25 февраля 2013

История автомобиля на уроках информатики по теме: "Система счисления"

преподаватели: О.Г.Танасийчук, Ф.Г.Степаненко
Цель урока:

  • повторить материал темы "Системы счисления",
  • знать определения и виды систем счисления,
  • уметь переводить число из одной системы счисления в другую.

Образовательные:

  • способствовать усвоению учащимися понятий системы счисления;
  • способствовать формированию умений и навыков работы с позиционными системами счисления;
  • способствовать умению знаний в применении правил перевода чисел из одной системы счисления в другую.

Развивающие:

  • способствовать развитию познавательного интереса;
  • способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
  • способствовать формированию информационной культуры.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию самостоятельности;
  • способствовать повышению культуры и развитие творческих способностей учащихся

Тип урока:урок повторения и обобщения
Вид урока:урок-викторина, выполняя различные задания, учащиеся знакомятся с историей автомобиля
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере
Оборудование урока:
Приложение 1
Видео приложение 2
Видео приложение 3
Видео приложение 4
Видео приложение 5
Видео приложение 6
Персональные компьютеры

План урока

  • Сообщение темы и постановка целей урока
  • Викторина
  • Практическая работа на компьютере
  • Подведение итогов урока

Ход урока:
Сообщение темы и постановка целей урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок не обычный, на нем мы окунемся в историю. А чтобы правильно определить,какую историю, о чем, вы должны выполнить разнообразные задания. Задания все направлены на формирование знаний, умений и навыков работы с системами счисления.
Викторина
Задание 1. Разминка (Устно)
Выберите правильное утверждение и определите, о чем пойдет речь на уроке (слайд 2). Система счисления:

  • – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
  • – это набор цифр, стоящих на своем месте.
  • – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью алфавита.

Ответы:

  • история в автомобилях
  • история спорта
  • история нашего училища

Приложение 1 совмещенное с видео сюжетами (Видео приложение 2,3,4...)
Задание 2
Три числа двоичной системы счисления перевести в десятичную систему счисления, сложить и определить, что обозначает слово «шофер»

   10101      1001        11101
  1. 21 – плотник
  2. 56 – столяр
  3. 59 – кочегар
  4. 62 - машинист

Задание 3 Выполнив действие (11110)+(1001), ответ переведя в десятичную систему счисления, мы определим, что изобрел Рудольф Дизель

  1. паровой котел-42
  2. двигатель внутреннего сгорания-39
  3. тормоз -10011

Задание 4
Чтобы узнать, кто первым применил конвейерный способ сборки автомобиля, решите уравнение 12816=Х10. Число Х переведите в двоичную систему счисления:
а ) Отто - 11110000
б) Кюньо - 1001110000
в) Форд – 100101000
Задание 5
Переведите числа из десятичной в двоичную систему счисления и назовите город, в котором появился первый российский автомобиль (Одесса)
Задание 6
Выполнив сложение 178 и 1716, ответ переведя в двоичную систему, мы узнаем в честь кого была названа марка автомобиля «Мерседес»

  1. в честь дочери – 100110 ,
  2. в честь матери - 100000 ,
  3. в честь жены - 1001001

Задание 7 Ответив правильно на вопрос мы узнаем через какое озеро во время ВОВ проходила «Дорога жизни» Алгоритм – это :

  • Понятное и точное указание исполнителю выполнить последовательность действий для достижения поставленной цели
  • последовательность действий, которые должен выполнить компьютер
  • это решение определенной задачи

Ответы:

  1. Ладога
  2. Балхаш
  3. Байкал

Задание 8
Правильно расположите единицы измерения информации и назовите марку автомобиля, который подарило советское правительство космонавту:
а - гбайт
г - мбайт
л - кбайт
о - байт
в - бит
Задание 9
Найти основание системы счисления (33651)

  1. p=6 И.В.Сталин
  2. p=7 Н.С.Хрущев
  3. р=5 Л.И.Брежнев

Задание 10
Найти основание системы счисления ,в котором справедливо данное равенство, 34**1 + *235* = 116678

  1. 9 Германия
  2. 7 Франция
  3. 5 Япония

Молодцы, ребята! Сегодня вы отлично справились со всеми заданиями по информатике и обогатили свои знания истории, приобрели навык работы с числами в различных системах счисления и узнали очень много интересного из истории автомобиля.
Практическая работа на компьютере. Творческая работа (групповая и работа в парах).
Задание: Создать слайд “История автомобиля”.
Задание: Придумать и создать рисунок машины будущего
Подведение итогов урока. Отмечаем лучшие работы, если работа не доделана, продолжаем на следующем уроке или во внеурочное время. Выставляются оценки за работу.

Бизнес-поисковик IPRIM.RU