К уроку информатики - интегрированный урок: различия между версиями
Строка 71: | Строка 71: | ||
== '''Выводы:''' == | == '''Выводы:''' == | ||
Важнейшими условиями организации деятельности учащихся на интегрированном уроке | Важнейшими условиями организации деятельности учащихся на интегрированном уроке история + информатика, являются следующие: | ||
#сотворческий характер интегрированной деятельности учителя и учащихся на уроке, предполагающий активизацию проблемно – поисковой деятельности обеих сторон, совместное и взаимосвязанное решение любой учебной проблемы, в том числе медиа-средствами; | #сотворческий характер интегрированной деятельности учителя и учащихся на уроке, предполагающий активизацию проблемно – поисковой деятельности обеих сторон, совместное и взаимосвязанное решение любой учебной проблемы, в том числе медиа-средствами; | ||
# углубление практико–ориентированного характера деятельности учащихся на уроках история + информатика, закрепляющей интегрированное теоретическое его освоение, духовное постижение, в том числе с использованием средств и форм информационных технологий. | # углубление практико–ориентированного характера деятельности учащихся на уроках история + информатика, закрепляющей интегрированное теоретическое его освоение, духовное постижение, в том числе с использованием средств и форм информационных технологий. | ||
Таким образом, средства и формы медиаобразования дают учителю возможности профессионального роста и самосовершенствования на пути использования новейших достижений науки и информационных технологий. Это способствует обновлению содержания и | Таким образом, средства и формы медиаобразования дают учителю возможности профессионального роста и самосовершенствования на пути использования новейших достижений науки и информационных технологий. Это способствует обновлению содержания и формы современного образования. | ||
[[Категория:Методическая копилка]] | [[Категория:Методическая копилка]] |
Текущая версия на 18:59, 26 августа 2008
Интегрированный урок история + информатика в 10 классе на тему
«Создание презентаций, как обобщение пройденной темы «Культура России в первой половине XIX века»
(учитель истории — Надток Андрей Анатольевич, учитель информатики — Калинина Татьяна Николаевна). 2006-2007 учебный год
«Создание презентаций, как обобщение пройденной темы «Культура России в первой половине XIX века»
(учитель истории — Надток Андрей Анатольевич, учитель информатики — Калинина Татьяна Николаевна). 2006-2007 учебный год
Так как наиболее эффективными формами организации деятельности учащихся являются самостоятельные исследовательские работы, разработка творческих проектов с использованием современных информационных технологий, нами была выбрана именно такая форма проведения интегрированного урока.
Опыт работы последних лет показывает возрастающий интерес учащихся к подобной форме работы. Она формирует целостное представление рассматриваемой проблемы, а также высокий уровень владения материалом, стимулирует формирование творческого, самостоятельного, исследовательского подхода в процессе обучения.
Оборудование и материалы:
- компьютерный класс, оборудованный локальной сетью;
- установленные программы: Power Point, графический редактор Paint, энциклопедия по истории России.
Цели урока:
- закрепление навыков создания мультимедийных презентаций;
- формирование у учащихся умений по созданию презентации, как обобщение знаний из курса истории, по изученной теме, используя дополнительно: дидактические материалы, справочники, энциклопедии;
- систематизация и наглядное представление учебного материала по пройденной теме «Культура России в первой половине XIX века».
Задачи:
- Образовательная:
а) способствовать закреплению основных понятий по пройденной теме из курса истории «Культура России в первой половине XIX века», умению учащихся выделять главное, обобщать изученное, а также, систематизировать знания;
б) способствовать закреплению технологических навыков создания презентации на заданную тему, используя все доступные программные и технические средства в компьютерном классе.
- Воспитательная: воспитание сознательного отношения к учению, уверенности в себе, умения слушать и слышать, умения давать оценку и самооценку.
- Развивающая: развитие аналитического мышления, умения сравнивать, расширение кругозора.
План урока:
- Организационный момент. Настрой учащихся на урок. Объявление темы и задач урока. Распределение разделов материала между учащимися учителем истории для создания презентации. Учитель информатики определяет среду программного обеспечения, в которой учащиеся должны будут работать.
- Основное время урока. Практическая работа за компьютером по созданию презентации по заданной теме.
- Подведение итогов работы. Демонстрация созданных презентаций. Выставление оценок за творческие мультимедийные проекты.
Анализ проектных работ.
Правильно определенная, конкретно поставленная цель урока предполагает вдумчивую и серьезную работу над проектом-презентацией. Здесь важно умение учителя предметника опираться на те реальные способности учащихся, которые уже есть. В ходе такого способа изучения предмета не остается равнодушных учащихся, каждый старается, особенно видя труды своих одноклассников, направить свое творчество, умение на достижение лучших результатов.
- Основные события внешней политики (Абросимов Иван)
Главное событие для России в первой половине XIX века, которое отобразил Иван в своем проекте-презентации — Бородинское сражение. В своей работе он использовал схемы сражений, которые были взяты из компьютерной энциклопедии (при этом он показал свои умения по работе сразу с несколькими прикладными программами, используя копирование с экрана в буфер обмена, затем вставку копии экрана в графический редактор, редактирование объекта, вырезка необходимого рисунка и вставка в мультимедийный проект). Работа оценивается на «отлично».
- Архитектура (Большакова Мария)
В работе приведены и описаны памятники архитектуры созданные в Москве и Санкт-Петербурге известными архитекторами России XIX века. Проект хорошо иллюстрирован, сопровождается анимациями, помогающими лучшему усвоению изложенного материала. При создании презентации использовались знания и умения, полученные на уроках информатики при изучении темы «Мультимедийные технологии». Проект оценен на «отлично».
- Живопись (Кравчук Марина)
В данной презентации рассмотрено художественное творчество живописцев России XIX века, представлены картины написанные известными художниками. Хорошо подобраны макеты и дизайн слайдов. Размещение объектов на слайде выполнено грамотно, в соответствии с тематикой создаваемой презентации. Вставленные анимации облегчают чтение текста, а кнопки перехода позволяют управлять сменой кадров в интерактивном режиме. Работа оценена на «отлично».
- Литература (Шулепова Елена)
В данной презентации рассмотрено творчество наиболее значимых литераторов России XIX века, представлены портреты поэтов и писателей данной эпохи, описано их творчество. Дизайн слайдов подобран эстетично, разметка выполнена правильно, размещение объектов соответствует технологическим требованиям. Задан интерактивный режим демонстрации с управляющими кнопками, встроены анимации для облегчения чтения текста и просмотра иллюстраций. Проект оценен на «отлично».
- Правители России (Джун Юлия)
В проекте рассказывается обо всех правителях России в XIX веке. Представлены их портреты, описано время правления, реформы и преобразования, совершенные ими. К каждому слайду применен свой дизайн и разметка, объекты размещены компактно, текст отформатирован, разделен на колонки, присутствуют списки. Демонстрация задана в интерактивном режиме с кнопками перехода, присутствуют анимации. Проект оценен на «отлично».
- Александр II (Сахаров Роман)
Проект описывает эпоху правления императора Александра. В работе представлена биография Александра II. Рассказано о событиях, произошедших за годы его правления: крестьянская реформа, которая отменила крепостное право; кавказская война; русско-турецкая война. Завершается работа описанием убийства императора Александра II. При составлении проекта применялись все умения и навыки, полученные при изучении темы «Мультиме-дийные технологии». Оценка проекта — «отлично».
- Александр I (Бледных Евгений)
Проект описывает эпоху правления Александра I. В работе представлена биография Александра I. Рассказано о событиях, произошедших за годы его правления. Подробно описана война между Россией и Францией 1812 года, представлен портрет Наполеона и его поражение в этой войне. Завершается презентация описанием смерти Александра I. При составлении проекта применялись все умения и навыки, полученные при изучении темы «Мультиме-дийные технологии». Оценка проекта — «отлично».
Выводы:
Важнейшими условиями организации деятельности учащихся на интегрированном уроке история + информатика, являются следующие:
- сотворческий характер интегрированной деятельности учителя и учащихся на уроке, предполагающий активизацию проблемно – поисковой деятельности обеих сторон, совместное и взаимосвязанное решение любой учебной проблемы, в том числе медиа-средствами;
- углубление практико–ориентированного характера деятельности учащихся на уроках история + информатика, закрепляющей интегрированное теоретическое его освоение, духовное постижение, в том числе с использованием средств и форм информационных технологий.
Таким образом, средства и формы медиаобразования дают учителю возможности профессионального роста и самосовершенствования на пути использования новейших достижений науки и информационных технологий. Это способствует обновлению содержания и формы современного образования.