Занятие "Буратино в кругу друзей": различия между версиями
(→ССЫЛКИ) |
|||
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
== '''Занятие в старшей группе "Буратино в гостях у детей"''' == | |||
'''ЦЕЛЬ:''' Содействовать формированию начальных представлений о правах у детей. | |||
== | == '''ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ''' == | ||
Познакомить детей с книгой «Конвенция о правах ребёнка» и закрепить знания о правовых обязанностях. Дать детям представление о важности права на имя , о защите прав ребёнка членами семьи и государством. Способствовать развитию связной диалогической речи, умению правильно выражать свой мысли. Воспитывать уважение к людям проживающих рядом. | Познакомить детей с книгой «Конвенция о правах ребёнка» и закрепить знания о правовых обязанностях. Дать детям представление о важности права на имя , о защите прав ребёнка членами семьи и государством. Способствовать развитию связной диалогической речи, умению правильно выражать свой мысли. Воспитывать уважение к людям проживающих рядом. | ||
== СЛОВАРНАЯ РАБОТА == | == '''СЛОВАРНАЯ РАБОТА''' == | ||
конвенция, право, обязанность, образование, декларация, неприкосновенность, паспорт. | конвенция, право, обязанность, образование, декларация, неприкосновенность, паспорт. | ||
== МАТЕРИАЛ К НОД == | == '''МАТЕРИАЛ К НОД''' == | ||
Книга «Конвенция о правах детей»,детские фотографии, предметы символы, клеевые карандаши, волшебный сундучок, свидетельство о рождении,паспорт, сердечко, домик, конверт, айболит. | Книга «Конвенция о правах детей»,детские фотографии, предметы символы, клеевые карандаши, волшебный сундучок, свидетельство о рождении,паспорт, сердечко, домик, конверт, айболит. | ||
== '''ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА''' == | |||
== ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА == | |||
беседа с детьми о правах и обязанностях ребёнка; рассматривание иллюстраций, рассматривание документа-свидетельство о рождении; чтение художественных произведений: «Белоснежка и семь гномов», «Крошечка-хаврочешка», «Волшебные спички». | беседа с детьми о правах и обязанностях ребёнка; рассматривание иллюстраций, рассматривание документа-свидетельство о рождении; чтение художественных произведений: «Белоснежка и семь гномов», «Крошечка-хаврочешка», «Волшебные спички». | ||
== ПЛАН НОД: == | == '''ПЛАН НОД:''' == | ||
#Вступительная часть. | |||
#Сюрпризный момент( вход Буратино) | |||
#Диалог между Буратино и воспитателем. | |||
#Разминка «Всё будет хорошо». | |||
#Чтение письма. | |||
#Работа детей с раздаточным материалом за столами. | |||
#Беседа по правам ребёнка с изображением символов на листе бумаги. | |||
#Физминутка. | |||
#Рассказывание о книге «Конвенция о правах детей» | |||
#Уход Буратино. | |||
#Рефлексия. | |||
== ХОД ЗАНЯТИЯ: == | == '''ХОД ЗАНЯТИЯ''': == | ||
Восп. –Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. | Восп. –Ребята, сегодня к нам пришло много гостей.<br> | ||
-Что нужно сделать?(поздороваться) | -Что нужно сделать?(поздороваться) <br> | ||
Дети: -Здравствуйте! | Дети: -Здравствуйте! <br> | ||
Восп. –Ой, кто-то ещё к нам стучится. | Восп. –Ой, кто-то ещё к нам стучится. <br> | ||
Бур. –Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! А почему вы сегодня здесь? Я думал, что я один сегодня в гостях буду. | Бур. –Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! А почему вы сегодня здесь? Я думал, что я один сегодня в гостях буду.<br> | ||
Восп. – Ну раз ты пришёл, проходи Буратино, гостям мы всегда рады. | Восп. – Ну раз ты пришёл, проходи Буратино, гостям мы всегда рады. <br> | ||
Восп. –А собрались мы сегодня здесь … | Восп. –А собрались мы сегодня здесь … <br> | ||
Бур.- Елена Николаевна я знаю, знаю, зачем, я слышал, что в вашем детском саду, ребята изучают «права и обязанности детей». Вот я и решил, дай проверю, так ли это, а за одно и сам подучусь. Восп. – Ты прав Буратино, сегодня у нас разговор пойдёт о том, что является важным для всех детей, - о наших правах. Мы ещё раз вспомним о том, для чего нужны права. Ребята, давайте мы с вами расскажем и гостям и тебе Буратино, какие мы знаем права. Но сначала, проведём небольшую разминку, которая называется «Всё будет хорошо» В небе солнышко взошло (подымают руки) И все мы улыбнунись, (опускают руки) Нам вдруг стало хорош (поднимают руки) И больше не взгрустнётся (обниманют друг друга) | Бур.- Елена Николаевна я знаю, знаю, зачем, я слышал, что в вашем детском саду, ребята изучают «права и обязанности детей». Вот я и решил, дай проверю, так ли это, а за одно и сам подучусь. Восп. – Ты прав Буратино, сегодня у нас разговор пойдёт о том, что является важным для всех детей, - о наших правах. Мы ещё раз вспомним о том, для чего нужны права. Ребята, давайте мы с вами расскажем и гостям и тебе Буратино, какие мы знаем права. Но сначала, проведём небольшую разминку, которая называется «Всё будет хорошо» В небе солнышко взошло (подымают руки) И все мы улыбнунись, (опускают руки) Нам вдруг стало хорош (поднимают руки) И больше не взгрустнётся (обниманют друг друга) <br> | ||
Восп. –Молодцы, ребята! Теперь пройдите и займите каждый своё место. Смотрите, на столе лежит письмо и адресовано детям старшей группы №2. | Восп. –Молодцы, ребята! Теперь пройдите и займите каждый своё место. Смотрите, на столе лежит письмо и адресовано детям старшей группы<br> | ||
Восп. – Буратино, ты не знаешь, что в этом письме написано? | №2. <br> | ||
Бур.- Не-е-е не знаю. | Восп. – Буратино, ты не знаешь, что в этом письме написано?<br> | ||
Восп. – ну хорошо, раскроем письмо и прочитаем. | Бур.- Не-е-е не знаю.<br> | ||
Восп. – В письме написано правило к игре «Волшебный сундучок». (В сундучке находятся символы символизирующие права человека и каждое право должно кратко обсуждаться. Далее, я для вас приготовил материал, каждый находится у вас на столах – это : альбомный лист с наклеенной фотографией, символы, обозначающие права, клеевые карандаши. Написал – Буратино. Восп. – Так это, ты, Буратино, письмо нам писал? Ребята, какой Буратино? | Восп. – ну хорошо, раскроем письмо и прочитаем. <br> | ||
Дети: Хитренький Буратино! Восп. – Ну, Буратино, где там твой сундучок? | Восп. – В письме написано правило к игре «Волшебный сундучок». (В сундучке находятся символы символизирующие права человека и каждое право должно кратко обсуждаться. Далее, я для вас приготовил материал, каждый находится у вас на столах – это : альбомный лист с наклеенной фотографией, символы, обозначающие права, клеевые карандаши. Написал – Буратино. Восп. – Так это, ты, Буратино, письмо нам писал? Ребята, какой Буратино? <br> | ||
Бур. – Вот он: Елена Николаевна, а можно вместе с вами провести игру «Волшебный сундучок»? | Дети: Хитренький Буратино! Восп. – Ну, Буратино, где там твой сундучок?<br> | ||
Восп. – Конечно: Итак, ребята, перед вами лежат альбомные листы, переверните их. Обратите внимание, что у каждого на середине альбомного листа наклеена ваша фотография, а от фотографии исходят лучики, к которым вам надо будет приклеивать символы, обозначающие права ребёнка. Символы для каждого лежат на подносах. | Бур. – Вот он: Елена Николаевна, а можно вместе с вами провести игру «Волшебный сундучок»?<br> | ||
Восп. – Ну, давай Буратино, начинай свою игру. | Восп. – Конечно: Итак, ребята, перед вами лежат альбомные листы, переверните их. Обратите внимание, что у каждого на середине альбомного листа наклеена ваша фотография, а от фотографии исходят лучики, к которым вам надо будет приклеивать символы, обозначающие права ребёнка. Символы для каждого лежат на подносах.<br> | ||
Бур. – Так, сейчас я буду проверять ваши знания! -О каком праве напоминает этот документ? | Восп. – Ну, давай Буратино, начинай свою игру. <br> | ||
Дети: О праве на имя. | Бур. – Так, сейчас я буду проверять ваши знания! -О каком праве напоминает этот документ? <br> | ||
Восп. – Правильно, молодцы! Каждому человеку приятно, когда его называют по имени. Ведь уже с рождения у каждого ребёнка есть документ, в котором написано имя ребёнка. А вы знаете, как называется этот документ? | Дети: О праве на имя. <br> | ||
Дети: Документ называется свидетельство о рождении. | Восп. – Правильно, молодцы! Каждому человеку приятно, когда его называют по имени. Ведь уже с рождения у каждого ребёнка есть документ, в котором написано имя ребёнка. А вы знаете, как называется этот документ?<br> | ||
Восп. – Правильно! А что ещё записано в этом документе? | Дети: Документ называется свидетельство о рождении. <br> | ||
Дети: В свидетельстве о рождении ребёнка так же записана дата рождения, место рождения и имя мамы и папы. | Восп. – Правильно! А что ещё записано в этом документе? <br> | ||
Восп. – Ой, какие вы у меня молодцы, ребята! Возьмите рисунок – символ и наклейте рядом со своей фотографией. | Дети: В свидетельстве о рождении ребёнка так же записана дата рождения, место рождения и имя мамы и папы.<br> | ||
Восп. - Каждый ребёнок является гражданином государства, в котором он живёт. С самого рождения ребёнок является гражданином своей страны, и это его право. Вы граждане России, россияне. О вас заботятся не только ваши близкие и родные, но и государство. В Конвенции о правах ребёнка записано, что все дети должны иметь имя и гражданство. Сейчас у вас документом является свидетельство о рождении, а когда вы подрастёте и станете совершеннолетними, вам выдадут паспорт, это тоже будет главным вашим документом. | Восп. – Ой, какие вы у меня молодцы, ребята! Возьмите рисунок – символ и наклейте рядом со своей фотографией. <br> | ||
Бур. – А какое право может обозначать вот этот символ?(показывает символ сердечко) | Восп. - Каждый ребёнок является гражданином государства, в котором он живёт. С самого рождения ребёнок является гражданином своей страны, и это его право. Вы граждане России, россияне. О вас заботятся не только ваши близкие и родные, но и государство. В Конвенции о правах ребёнка записано, что все дети должны иметь имя и гражданство. Сейчас у вас документом является свидетельство о рождении, а когда вы подрастёте и станете совершеннолетними, вам выдадут паспорт, это тоже будет главным вашим документом.<br> | ||
Дети: Право на любовь и заботу. | Бур. – А какое право может обозначать вот этот символ?(показывает символ сердечко) <br> | ||
Восп. –Как вы понимаете слово забота? Кто заботится о вас? | Дети: Право на любовь и заботу. <br> | ||
Дети: О нас заботятся наши родители, а так же бабушки и дедушки. | Восп. –Как вы понимаете слово забота? Кто заботится о вас?<br> | ||
Восп. – Молодцы! Наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией. | Дети: О нас заботятся наши родители, а так же бабушки и дедушки.<br> | ||
Бур. – Ребята, а как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? О каком праве он напоминает? Дети: О праве на жильё и его неприкосновенность. | Восп. – Молодцы! Наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией. <br> | ||
Восп. – Правильно, никому не позволено врываться в чужой дом и никто не имеет права лишать вас жилья. | Бур. – Ребята, а как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? О каком праве он напоминает? Дети: О праве на жильё и его неприкосновенность. <br> | ||
Восп. – Ребята, а как вы поступите, если остались одни, а в дверь позвонили? | Восп. – Правильно, никому не позволено врываться в чужой дом и никто не имеет права лишать вас жилья.<br> | ||
Дети: Не открывать дверь без взрослых. Позвоним соседям или в полицию по телефону 02 и попросим помощи. | Восп. – Ребята, а как вы поступите, если остались одни, а в дверь позвонили?<br> | ||
Бур. – А знаете ли вы свой домашний адрес? | Дети: Не открывать дверь без взрослых. Позвоним соседям или в полицию по телефону 02 и попросим помощи.<br> | ||
Дети: Да (называют свои адреса) | Бур. – А знаете ли вы свой домашний адрес? <br> | ||
Бур. – Хорошо, молодцы, возьмите рисунок-символ и наклейте рядом со своей фотографией. | Дети: Да (называют свои адреса) <br> | ||
Бур. – А это что за символ? Дети: Доктор! | Бур. – Хорошо, молодцы, возьмите рисунок-символ и наклейте рядом со своей фотографией. <br> | ||
Бур. – А почему он здесь изображён? | Бур. – А это что за символ? Дети: Доктор! <br> | ||
Восп. – Ребята, как вы думаете, какое право обозначает этот символ? | Бур. – А почему он здесь изображён? <br> | ||
Дети: Право на медицинское обслуживание. | Восп. – Ребята, как вы думаете, какое право обозначает этот символ?<br> | ||
Восп. – Верно! Если у нас кто-нибудь заболеет в детском саду, кто к нам всегда придёт на помощь? Дети: Медсестра – Ирина Владимировна и врач – Ольга Михайловна. | Дети: Право на медицинское обслуживание. <br> | ||
Восп. – Правильно! Ну, а когда всё же придётся обратиться за помощью в больницу, кто нам поможет и почему? | Восп. – Верно! Если у нас кто-нибудь заболеет в детском саду, кто к нам всегда придёт на помощь? <br> | ||
Дети: Нам помогут врачи, они помогают всем больным. | Дети: Медсестра – Ирина Владимировна и врач – Ольга Михайловна. <br> | ||
Восп. – Да, нам конечно же помогут врачи, потому что мы все имеем право на лечение и медицинское обслуживание. Давайте, теперь наклеим ещё один рисунок-символ рядом со своей фотографией. | Восп. – Правильно! Ну, а когда всё же придётся обратиться за помощью в больницу, кто нам поможет и почему? <br> | ||
Восп. – А сейчас немного отдохнём. | Дети: Нам помогут врачи, они помогают всем больным. <br> | ||
Восп. – Да, нам конечно же помогут врачи, потому что мы все имеем право на лечение и медицинское обслуживание. Давайте, теперь наклеим ещё один рисунок-символ рядом со своей фотографией. <br> | |||
Восп. – А сейчас немного отдохнём. <br> | |||
Физминутка: «Буратино» Буратино- подтянулся, Раз- нагнулся, Два- нагнулся, Три- нагнулся | Физминутка: «Буратино» Буратино- подтянулся, Раз- нагнулся, Два- нагнулся, Три- нагнулся | ||
Рук и в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать! | Рук и в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать! <br> | ||
Восп. – Хорошо! Какой там символ следующий, Буратино? | Восп. – Хорошо! Какой там символ следующий, Буратино? <br> | ||
Бур. – Сейчас достану … Конверт. | Бур. – Сейчас достану … Конверт. <br> | ||
Восп. – А это , ребята какое право обозначает данный символ? Дети – Право на переписку. | Восп. – А это , ребята какое право обозначает данный символ? Дети – Право на переписку. <br> | ||
Восп. – Правильно. Никто не имеет право вскрывать и читать чужие письма. Как вы думаете, почему нельзя читать чужие письма? Дети: Потому что это некрасиво, не хорошо. Если человек будет подглядывать или читать чужие письма, с ним никто не захочет общаться, от него все отвернутся. Восп. – Правильно! Ребята, если люди живут в разных городах, странах, на большом расстоянии и не могут часто видеться, приехать в гости, они переписываются, т.е. пишут письмо, затем его кладут в конверт и отправляют до места назначения. | Восп. – Правильно. Никто не имеет право вскрывать и читать чужие письма. Как вы думаете, почему нельзя читать чужие письма? Дети: Потому что это некрасиво, не хорошо. Если человек будет подглядывать или читать чужие письма, с ним никто не захочет общаться, от него все отвернутся. Восп. – Правильно! Ребята, если люди живут в разных городах, странах, на большом расстоянии и не могут часто видеться, приехать в гости, они переписываются, т.е. пишут письмо, затем его кладут в конверт и отправляют до места назначения.<br> | ||
Восп. – Так какое право обозначает данный символ? | Восп. – Так какое право обозначает данный символ? <br> | ||
Дети: Право на тайну переписки. | Дети: Право на тайну переписки. <br> | ||
Восп. – Молодцы! Наклеивайте данный рисунок-символ рядом с вашей фотографией. | Восп. – Молодцы! Наклеивайте данный рисунок-символ рядом с вашей фотографией. <br> | ||
Бур. – Ну, а это что за книга? | Бур. – Ну, а это что за книга? <br> | ||
Восп. – Ребята, какое право обозначает этот символ? | Восп. – Ребята, какое право обозначает этот символ? <br> | ||
Дети: Право на образование. | Дети: Право на образование. <br> | ||
Восп. – Почему это право так необходимо? Дети: Потому что быть неграмотными плохо. | Восп. – Почему это право так необходимо? Дети: Потому что быть неграмотными плохо. <br> | ||
Восп. – Ребята, а кто вас учит в детском саду? Дети: наши воспитатели. | Восп. – Ребята, а кто вас учит в детском саду? Дети: наши воспитатели. <br> | ||
Восп. – Молодцы! А когда пойдёте в школу, кто вам будет помогать получать новые знания. | Восп. – Молодцы! А когда пойдёте в школу, кто вам будет помогать получать новые знания. <br> | ||
Дети: Нам помогут учителя. | Дети: Нам помогут учителя. <br> | ||
Восп. – Верно, вам всем помогут учителя, потому что мы все имеем право на бесплатное дошкольное и общее среднее образование. Возьмите и наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией. Восп. – Ребята, мы с вами поговорили о правах, а теперь я хотела бы, чтобы вы рассказали Буратино и нашим гостям, какие у вас есть обязанности? Ведь не бывает прав без обязанностей. У тебя, Буратино, какие есть обязанности? | Восп. – Верно, вам всем помогут учителя, потому что мы все имеем право на бесплатное дошкольное и общее среднее образование. Возьмите и наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией. Восп. – Ребята, мы с вами поговорили о правах, а теперь я хотела бы, чтобы вы рассказали Буратино и нашим гостям, какие у вас есть обязанности? Ведь не бывает прав без обязанностей. У тебя, Буратино, какие есть обязанности?<br> | ||
Бур. – Я слушаю папу Карло. | Бур. – Я слушаю папу Карло.<br> | ||
Восп. – А ещё, какие обязанности ты выполняешь? | Восп. – А ещё, какие обязанности ты выполняешь? <br> | ||
Бур. – Пусть дети говорят. | Бур. – Пусть дети говорят. <br> | ||
Восп. – Ну-ка, дети, назовите свои обязанности. | Восп. – Ну-ка, дети, назовите свои обязанности. <br> | ||
Дети: Слушаемся родителей, помогаем убираться, мыть посуду и т.д. | Дети: Слушаемся родителей, помогаем убираться, мыть посуду и т.д.<br> | ||
Восп. –Молодцы, ребята! Конечно же надо помогать родителям и слушаться их. Итак, ребята о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей. | Восп. –Молодцы, ребята! Конечно же надо помогать родителям и слушаться их. Итак, ребята о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей. <br> | ||
Восп. – Ребята, о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей. | Восп. – Ребята, о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей. <br> | ||
Восп. – О каком новом праве вы сегодня узнали? Дети: О праве на гражданство, а также закрепили знания о правах на имя, семью, жильё, медицинское обслуживание о праве на переписку и о праве на образование. | Восп. – О каком новом праве вы сегодня узнали? Дети: О праве на гражданство, а также закрепили знания о правах на имя, семью, жильё, медицинское обслуживание о праве на переписку и о праве на образование.<br> | ||
Восп. –Буратино, а что это у тебя там за книга? | Восп. –Буратино, а что это у тебя там за книга? <br> | ||
Бур. – Книга- то есть, мне её папа Карло дал, когда узнал что я иду к вам в гости. Только как она называется, я не знаю. | Бур. – Книга- то есть, мне её папа Карло дал, когда узнал что я иду к вам в гости. Только как она называется, я не знаю.<br> | ||
Восп. – Ну, хорошо Буратино, я скажу как называется эта книга – «Конвенция о правах детей». В ней говорится о том, что у всех детей Земли есть одинаковые права и обязанности. Так же в этой книге записаны все эти права, о каких мы сегодня беседовали и многие другие. В дальнейшем мы будем изучать остальные права и обязанности. Ну, что Буратино, ты можешь сказать, знают ли наши дети свои права и обязанности. | Восп. – Ну, хорошо Буратино, я скажу как называется эта книга – «Конвенция о правах детей». В ней говорится о том, что у всех детей Земли есть одинаковые права и обязанности. Так же в этой книге записаны все эти права, о каких мы сегодня беседовали и многие другие. В дальнейшем мы будем изучать остальные права и обязанности. Ну, что Буратино, ты можешь сказать, знают ли наши дети свои права и обязанности. <br> | ||
Бур. - Да, молодцы! Я сейчас пойду к своим друзьям: к Мальвине, Пьеро и расскажу им чему я научился у детей старшей группы №2, о каких правах я узнал. | Бур. - Да, молодцы! Я сейчас пойду к своим друзьям: к Мальвине, Пьеро и расскажу им чему я научился у детей старшей группы №2, о каких правах я узнал. <br> | ||
Бур. – До свидания, ребята, Елена Николаевна и уважаемые гости! До новых встреч! | Бур. – До свидания, ребята, Елена Николаевна и уважаемые гости! До новых встреч!<br> | ||
Дети – До свидания! | Дети – До свидания!<br> | ||
== ССЫЛКИ == | == ССЫЛКИ == | ||
https://plus.google.com/u/0/photos/114870077466259024774/albums | https://plus.google.com/u/0/photos/114870077466259024774/albums | ||
[[Категория: Учебная статья]] | [[Категория: Учебная статья]] |
Текущая версия на 10:59, 21 декабря 2012
Занятие в старшей группе "Буратино в гостях у детей"
ЦЕЛЬ: Содействовать формированию начальных представлений о правах у детей.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Познакомить детей с книгой «Конвенция о правах ребёнка» и закрепить знания о правовых обязанностях. Дать детям представление о важности права на имя , о защите прав ребёнка членами семьи и государством. Способствовать развитию связной диалогической речи, умению правильно выражать свой мысли. Воспитывать уважение к людям проживающих рядом.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
конвенция, право, обязанность, образование, декларация, неприкосновенность, паспорт.
МАТЕРИАЛ К НОД
Книга «Конвенция о правах детей»,детские фотографии, предметы символы, клеевые карандаши, волшебный сундучок, свидетельство о рождении,паспорт, сердечко, домик, конверт, айболит.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
беседа с детьми о правах и обязанностях ребёнка; рассматривание иллюстраций, рассматривание документа-свидетельство о рождении; чтение художественных произведений: «Белоснежка и семь гномов», «Крошечка-хаврочешка», «Волшебные спички».
ПЛАН НОД:
- Вступительная часть.
- Сюрпризный момент( вход Буратино)
- Диалог между Буратино и воспитателем.
- Разминка «Всё будет хорошо».
- Чтение письма.
- Работа детей с раздаточным материалом за столами.
- Беседа по правам ребёнка с изображением символов на листе бумаги.
- Физминутка.
- Рассказывание о книге «Конвенция о правах детей»
- Уход Буратино.
- Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Восп. –Ребята, сегодня к нам пришло много гостей.
-Что нужно сделать?(поздороваться)
Дети: -Здравствуйте!
Восп. –Ой, кто-то ещё к нам стучится.
Бур. –Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости! А почему вы сегодня здесь? Я думал, что я один сегодня в гостях буду.
Восп. – Ну раз ты пришёл, проходи Буратино, гостям мы всегда рады.
Восп. –А собрались мы сегодня здесь …
Бур.- Елена Николаевна я знаю, знаю, зачем, я слышал, что в вашем детском саду, ребята изучают «права и обязанности детей». Вот я и решил, дай проверю, так ли это, а за одно и сам подучусь. Восп. – Ты прав Буратино, сегодня у нас разговор пойдёт о том, что является важным для всех детей, - о наших правах. Мы ещё раз вспомним о том, для чего нужны права. Ребята, давайте мы с вами расскажем и гостям и тебе Буратино, какие мы знаем права. Но сначала, проведём небольшую разминку, которая называется «Всё будет хорошо» В небе солнышко взошло (подымают руки) И все мы улыбнунись, (опускают руки) Нам вдруг стало хорош (поднимают руки) И больше не взгрустнётся (обниманют друг друга)
Восп. –Молодцы, ребята! Теперь пройдите и займите каждый своё место. Смотрите, на столе лежит письмо и адресовано детям старшей группы
№2.
Восп. – Буратино, ты не знаешь, что в этом письме написано?
Бур.- Не-е-е не знаю.
Восп. – ну хорошо, раскроем письмо и прочитаем.
Восп. – В письме написано правило к игре «Волшебный сундучок». (В сундучке находятся символы символизирующие права человека и каждое право должно кратко обсуждаться. Далее, я для вас приготовил материал, каждый находится у вас на столах – это : альбомный лист с наклеенной фотографией, символы, обозначающие права, клеевые карандаши. Написал – Буратино. Восп. – Так это, ты, Буратино, письмо нам писал? Ребята, какой Буратино?
Дети: Хитренький Буратино! Восп. – Ну, Буратино, где там твой сундучок?
Бур. – Вот он: Елена Николаевна, а можно вместе с вами провести игру «Волшебный сундучок»?
Восп. – Конечно: Итак, ребята, перед вами лежат альбомные листы, переверните их. Обратите внимание, что у каждого на середине альбомного листа наклеена ваша фотография, а от фотографии исходят лучики, к которым вам надо будет приклеивать символы, обозначающие права ребёнка. Символы для каждого лежат на подносах.
Восп. – Ну, давай Буратино, начинай свою игру.
Бур. – Так, сейчас я буду проверять ваши знания! -О каком праве напоминает этот документ?
Дети: О праве на имя.
Восп. – Правильно, молодцы! Каждому человеку приятно, когда его называют по имени. Ведь уже с рождения у каждого ребёнка есть документ, в котором написано имя ребёнка. А вы знаете, как называется этот документ?
Дети: Документ называется свидетельство о рождении.
Восп. – Правильно! А что ещё записано в этом документе?
Дети: В свидетельстве о рождении ребёнка так же записана дата рождения, место рождения и имя мамы и папы.
Восп. – Ой, какие вы у меня молодцы, ребята! Возьмите рисунок – символ и наклейте рядом со своей фотографией.
Восп. - Каждый ребёнок является гражданином государства, в котором он живёт. С самого рождения ребёнок является гражданином своей страны, и это его право. Вы граждане России, россияне. О вас заботятся не только ваши близкие и родные, но и государство. В Конвенции о правах ребёнка записано, что все дети должны иметь имя и гражданство. Сейчас у вас документом является свидетельство о рождении, а когда вы подрастёте и станете совершеннолетними, вам выдадут паспорт, это тоже будет главным вашим документом.
Бур. – А какое право может обозначать вот этот символ?(показывает символ сердечко)
Дети: Право на любовь и заботу.
Восп. –Как вы понимаете слово забота? Кто заботится о вас?
Дети: О нас заботятся наши родители, а так же бабушки и дедушки.
Восп. – Молодцы! Наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией.
Бур. – Ребята, а как вы думаете, почему в сундучке лежит домик? О каком праве он напоминает? Дети: О праве на жильё и его неприкосновенность.
Восп. – Правильно, никому не позволено врываться в чужой дом и никто не имеет права лишать вас жилья.
Восп. – Ребята, а как вы поступите, если остались одни, а в дверь позвонили?
Дети: Не открывать дверь без взрослых. Позвоним соседям или в полицию по телефону 02 и попросим помощи.
Бур. – А знаете ли вы свой домашний адрес?
Дети: Да (называют свои адреса)
Бур. – Хорошо, молодцы, возьмите рисунок-символ и наклейте рядом со своей фотографией.
Бур. – А это что за символ? Дети: Доктор!
Бур. – А почему он здесь изображён?
Восп. – Ребята, как вы думаете, какое право обозначает этот символ?
Дети: Право на медицинское обслуживание.
Восп. – Верно! Если у нас кто-нибудь заболеет в детском саду, кто к нам всегда придёт на помощь?
Дети: Медсестра – Ирина Владимировна и врач – Ольга Михайловна.
Восп. – Правильно! Ну, а когда всё же придётся обратиться за помощью в больницу, кто нам поможет и почему?
Дети: Нам помогут врачи, они помогают всем больным.
Восп. – Да, нам конечно же помогут врачи, потому что мы все имеем право на лечение и медицинское обслуживание. Давайте, теперь наклеим ещё один рисунок-символ рядом со своей фотографией.
Восп. – А сейчас немного отдохнём.
Физминутка: «Буратино» Буратино- подтянулся, Раз- нагнулся, Два- нагнулся, Три- нагнулся
Рук и в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать!
Восп. – Хорошо! Какой там символ следующий, Буратино?
Бур. – Сейчас достану … Конверт.
Восп. – А это , ребята какое право обозначает данный символ? Дети – Право на переписку.
Восп. – Правильно. Никто не имеет право вскрывать и читать чужие письма. Как вы думаете, почему нельзя читать чужие письма? Дети: Потому что это некрасиво, не хорошо. Если человек будет подглядывать или читать чужие письма, с ним никто не захочет общаться, от него все отвернутся. Восп. – Правильно! Ребята, если люди живут в разных городах, странах, на большом расстоянии и не могут часто видеться, приехать в гости, они переписываются, т.е. пишут письмо, затем его кладут в конверт и отправляют до места назначения.
Восп. – Так какое право обозначает данный символ?
Дети: Право на тайну переписки.
Восп. – Молодцы! Наклеивайте данный рисунок-символ рядом с вашей фотографией.
Бур. – Ну, а это что за книга?
Восп. – Ребята, какое право обозначает этот символ?
Дети: Право на образование.
Восп. – Почему это право так необходимо? Дети: Потому что быть неграмотными плохо.
Восп. – Ребята, а кто вас учит в детском саду? Дети: наши воспитатели.
Восп. – Молодцы! А когда пойдёте в школу, кто вам будет помогать получать новые знания.
Дети: Нам помогут учителя.
Восп. – Верно, вам всем помогут учителя, потому что мы все имеем право на бесплатное дошкольное и общее среднее образование. Возьмите и наклейте рисунок-символ рядом со своей фотографией. Восп. – Ребята, мы с вами поговорили о правах, а теперь я хотела бы, чтобы вы рассказали Буратино и нашим гостям, какие у вас есть обязанности? Ведь не бывает прав без обязанностей. У тебя, Буратино, какие есть обязанности?
Бур. – Я слушаю папу Карло.
Восп. – А ещё, какие обязанности ты выполняешь?
Бур. – Пусть дети говорят.
Восп. – Ну-ка, дети, назовите свои обязанности.
Дети: Слушаемся родителей, помогаем убираться, мыть посуду и т.д.
Восп. –Молодцы, ребята! Конечно же надо помогать родителям и слушаться их. Итак, ребята о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей.
Восп. – Ребята, о чём мы сегодня с вами беседовали? Дети: О правах детей.
Восп. – О каком новом праве вы сегодня узнали? Дети: О праве на гражданство, а также закрепили знания о правах на имя, семью, жильё, медицинское обслуживание о праве на переписку и о праве на образование.
Восп. –Буратино, а что это у тебя там за книга?
Бур. – Книга- то есть, мне её папа Карло дал, когда узнал что я иду к вам в гости. Только как она называется, я не знаю.
Восп. – Ну, хорошо Буратино, я скажу как называется эта книга – «Конвенция о правах детей». В ней говорится о том, что у всех детей Земли есть одинаковые права и обязанности. Так же в этой книге записаны все эти права, о каких мы сегодня беседовали и многие другие. В дальнейшем мы будем изучать остальные права и обязанности. Ну, что Буратино, ты можешь сказать, знают ли наши дети свои права и обязанности.
Бур. - Да, молодцы! Я сейчас пойду к своим друзьям: к Мальвине, Пьеро и расскажу им чему я научился у детей старшей группы №2, о каких правах я узнал.
Бур. – До свидания, ребята, Елена Николаевна и уважаемые гости! До новых встреч!
Дети – До свидания!
ССЫЛКИ
https://plus.google.com/u/0/photos/114870077466259024774/albums