Готовим детей к школе Группа Очаровашки: различия между версиями
(Новая: == Тема занятия: = Заучивание стихотворения И. Мазина "Осень". Рисование "Осенняя природа". == Цель: == Учи...) |
|||
(не показано 8 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
== Тема занятия: = | == Тема занятия: == | ||
Заучивание стихотворения И. Мазина "Осень". | Заучивание стихотворения И. Мазина "Осень". | ||
Рисование "Осенняя природа". | Рисование "Осенняя природа". | ||
Строка 6: | Строка 6: | ||
== Цель: == | == Цель: == | ||
Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение об осени, передавая интонацией спокойную грусть осенней природы,чувствовать,понимать и воспроизводить образность языка стихотворений. | #Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение об осени, передавая интонацией спокойную грусть осенней природы,чувствовать,понимать и воспроизводить образность языка стихотворений. | ||
#Рисовать различными приемами (концом кисти, всем ворсом, тычковым способом). | |||
== Возраст группы: == | == Возраст группы: == | ||
Строка 17: | Строка 16: | ||
Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением осени. | Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением осени. | ||
I.'''Беседа с детьми:''' | <gallery> | ||
Изображение:Осень 1.jpg | |||
Изображение:Осень 2.jpg | |||
Изображение:Осень 3.jpg | |||
Изображение:Осень 4.jpg | |||
</gallery> | |||
=== I.'''Беседа с детьми:''' === | |||
#Чем отличаются картины осенней природы? | |||
#С чем можно сравнить осеннние листья? | |||
#На что они похожи? | |||
#На что похожи деревья в осеннем лесу? | |||
#Какая осенняя картина вам понравилась больше всего? Почему? | |||
=== II.Воспитатель читает стихотворение И. Мазнина "Осень" === | |||
Что не день - то резче ветер | Что не день - то резче ветер | ||
Рвет в лесу лисьтву с ветвей... | Рвет в лесу лисьтву с ветвей... | ||
Что не день - то раньше вечер, | Что не день - то раньше вечер, | ||
А свитает все поздней... | А свитает все поздней... | ||
III.Вопросы | |||
Как об этом говорится в стихотворении? | === III.Вопросы === | ||
Вспомните как говорится о ветре, что он делает? | #О каком периоде осени написал стихотворение поэт? | ||
Что сказано о солнышке? | #Как об этом говорится в стихотворении? | ||
#Вспомните как говорится о ветре, что он делает? | |||
#Что сказано о солнышке? | |||
Затем дети прослушивают стихотворение еще раз, с установкой на запоминание.(Воспитатель спрашиват 2-3 детей.) | Затем дети прослушивают стихотворение еще раз, с установкой на запоминание.(Воспитатель спрашиват 2-3 детей.) | ||
IV.Физкультминутка: "ДОЖДЬ" | === IV.Физкультминутка: "ДОЖДЬ" === | ||
Приплыли тучи дождевые: | Приплыли тучи дождевые: | ||
-Лей, дождь, лей! | -Лей, дождь, лей! | ||
Дождинки пляшут как живые: | Дождинки пляшут как живые: | ||
-Пей, рожь,пей! | -Пей, рожь,пей! | ||
И рожь, склоняясь к земле зеленой, | И рожь, склоняясь к земле зеленой, | ||
Пьет, пьет, пьет. | Пьет, пьет, пьет. | ||
А теплый дождик неугомонный | А теплый дождик неугомонный | ||
Льет, льет, льет. | Льет, льет, льет. | ||
(Дети стоят вытянув ладони в низ. После первой строчки начинают встряхивать кистями рук. Затем продолжают встяхиваниея, поворачивают руки ладонями вверх, затем снова поворачивают руки ладонями вниз). | |||
''(Дети стоят вытянув ладони в низ. После первой строчки начинают встряхивать кистями рук. Затем продолжают встяхиваниея, поворачивают руки ладонями вверх, затем снова поворачивают руки ладонями вниз).'' | |||
Поэты, художники, композиторы умеют очень красиво рассказывать об осени словами, красками, музыкой. | Поэты, художники, композиторы умеют очень красиво рассказывать об осени словами, красками, музыкой. | ||
Строка 54: | Строка 77: | ||
Дети рисуют разнообразные деревья, крону расскрашивают цветами осени. | Дети рисуют разнообразные деревья, крону расскрашивают цветами осени. | ||
[[Wiki-технологии для работников ДОУ (1.10 - 2.10.08)|на страницу семинара]] | |||
[[Категория:Творческое задание]] | |||
[[Категория:ДОУ]] |
Текущая версия на 09:41, 25 мая 2009
Тема занятия:
Заучивание стихотворения И. Мазина "Осень". Рисование "Осенняя природа".
Цель:
- Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение об осени, передавая интонацией спокойную грусть осенней природы,чувствовать,понимать и воспроизводить образность языка стихотворений.
- Рисовать различными приемами (концом кисти, всем ворсом, тычковым способом).
Возраст группы:
старшая
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением осени.
I.Беседа с детьми:
- Чем отличаются картины осенней природы?
- С чем можно сравнить осеннние листья?
- На что они похожи?
- На что похожи деревья в осеннем лесу?
- Какая осенняя картина вам понравилась больше всего? Почему?
II.Воспитатель читает стихотворение И. Мазнина "Осень"
Что не день - то резче ветер
Рвет в лесу лисьтву с ветвей...
Что не день - то раньше вечер,
А свитает все поздней...
III.Вопросы
- О каком периоде осени написал стихотворение поэт?
- Как об этом говорится в стихотворении?
- Вспомните как говорится о ветре, что он делает?
- Что сказано о солнышке?
Затем дети прослушивают стихотворение еще раз, с установкой на запоминание.(Воспитатель спрашиват 2-3 детей.)
IV.Физкультминутка: "ДОЖДЬ"
Приплыли тучи дождевые:
-Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут как живые:
-Пей, рожь,пей!
И рожь, склоняясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождик неугомонный
Льет, льет, льет.
(Дети стоят вытянув ладони в низ. После первой строчки начинают встряхивать кистями рук. Затем продолжают встяхиваниея, поворачивают руки ладонями вверх, затем снова поворачивают руки ладонями вниз).
Поэты, художники, композиторы умеют очень красиво рассказывать об осени словами, красками, музыкой.
Давайте и мы тоже попробуем передать осеннее настроение с помощью кисточки и красок.
Дети рисуют разнообразные деревья, крону расскрашивают цветами осени.