План урока "Городок в табакерке" В.Ф. Одоевский": различия между версиями
(→Автор) |
|||
(не показаны 4 промежуточные версии 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
== Автор == | |||
[[Участник:Миронец Марина Фёдоровна|Миронец Марина Фёдоровна]] | |||
'''Цели урока:''' | '''Цели урока:''' | ||
Строка 9: | Строка 13: | ||
4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор уч-ся, укреплять их мысль. | 4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор уч-ся, укреплять их мысль. | ||
Методы: "просто чтение", | Методы: "просто чтение", | ||
Строка 118: | Строка 121: | ||
Я хочу добиться понимания уч-ся смысла прочитанной сказки, развивать их внимание,укрепить их мысль, расширить кругозор.Буду развивать фантазию воображение. А так же продолжу формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения. | Я хочу добиться понимания уч-ся смысла прочитанной сказки, развивать их внимание,укрепить их мысль, расширить кругозор.Буду развивать фантазию воображение. А так же продолжу формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения. | ||
== Репортаж урока == | |||
Я считаю, что урок удался. Дети были особенно удивлены тому, что когда-то табакерками пользовались для того, чтобы хранить в них табак. Мы рассматривали настоящие музыкальные шкатулки, как они разукрашены. Дети были очень этим заинтересованы. | |||
[[Категория:НЛО]] |
Текущая версия на 17:23, 21 декабря 2009
Автор
Цели урока:
1. Познакомить с рассказом В.Ф. Одоевского,добиться понимания смысла прочитанной сказки.
2. Показать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным устройством музыкальной шкатулки.
3. Формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.
4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор уч-ся, укреплять их мысль.
Методы: "просто чтение",
- речевые игры,
- "секрет сказок".
Оборудование: Несколько шкатулок с сюжетными картинками на крышках, музыкальная шкатулка; несколько перламутровых пуговиц или раковин. Картинки с изображением бюро, горки, ставен; портрет писателя.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Постановка цели. Актуализация знаний.Посмотрите на эти вещи. (Показ шкатулок.)
-Что это такое, для чего используется?
-Что вы видите на крышках? Шкатулки обычно украшают сюжетными рисунками или пейзажами.
Знаете ли вы, что раньше в шкатулках хранили табак? Эти шкатулки назывались табакерками.
Посмотрите на эту шкатулку. Чем она отличается от остальных? (Учитель открывает шкатулку - звучит мелодия).
- Как устроена музыкальная шкатулка? Для кого это является загадкой?
Давайте прочитаем рассказ В.Ф. Одоевского "Городок в табакерке" и посмотрим, поможет ли он нам разгадать тайну?
3.Первичное чтение.
-Понравилась ли вам сказка?
-Кто из вас с самого начала предполагал, что это происходит во сне?
- Какую картину, какой эпизод вы представили себе ярче всего?
Что вам запомнилось?
4. Словарная работа.
Разбор непонятных для детей слов.
5. Физкультминутка.
6.Закрепление. Беседа с выборочным чтением.
-Скажите, как выглядела табакерка? Найдите в тексте и прочитайте.
-Это реальное описание или уже сказочное?
Найдите сказочное описание городка Прочитайте.
-Что увидел Миша, когда папа открыл крышку табакерки?
-Как объяснил папа Мише устройство табакерки? Прочитайте.
-Когда же начинается сказка? Найдите этот момент в тексте.
-Почему Миша согласился пойти не сразу с мальчиком-колокольчиком?
-Что же случилось, когда он всё-таки пошёл за мальчиком-колокольчиком в город? Найдите и прочитайте.
-Как объяснил это мальчик-колокольчик?
-Случалось ли вам рисовать "неудачные картинки"? Как вы теперь будете рисовать?
-Чему ещё научил мальчик-колокольчик Мишу?
-Понравилось ли Мише в городке?
-Почему сами колокольчики не считали себя счастливыми? Докажите словами текста.
-Бывает ли вам скучно играть в игрушки? Почему такое случается?
-Чему ещё научился Миша в городе Динь-динь?
-Кто объяснил Мише как получается музыка в табакерке? Найдите и прочитайте, что он услышал.
-Что случилось, когда Миша прижал пружинку пальчиком?
-Какие поговорки или приговорки есть у каждого жителя городка Динь-динь?
-Почему писатель вложил в уста героев именно такие приговорки?
-Как называется такой литературный приём, когда повторяются определённые звуки?
7. Работа с иллюстрацией.
-Что и кого изобразил на иллюстрации художник?
-Как вы считаете, какой эпизод проиллюстрирован? Найдите в тексте и прочитайте.
8. Обобщающая беседа.
-Как автор сумел нам показать, что Миша очень воспитанный мальчик?
-Как вы думаете, почему папа сразу не рассказал Мише, зачем в табакерке колокольчики, молоточки, валики, колёса?
Знаете ли вы, что эту сказку Одоевский поместил в книгу "Наука до науки. Книжка дедушки Иринея"?
Это было учебное пособие. Какие же уроки вынес для себя Миша, а вместе с ним и мы с вами, из беседы с мальчиком-колокольчиком и из путешествия по городу Динь-динь?
9. Итог урока.
-Помогла ли нам сказка, узнать реальное устройство музыкальной шкатулки?
-Как вы думаете, почему писатель именно в такой форме решил рассказать об устройстве шкатулки?
КРИТЕРИИ УРОКА.
Я хочу добиться понимания уч-ся смысла прочитанной сказки, развивать их внимание,укрепить их мысль, расширить кругозор.Буду развивать фантазию воображение. А так же продолжу формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.
Репортаж урока
Я считаю, что урок удался. Дети были особенно удивлены тому, что когда-то табакерками пользовались для того, чтобы хранить в них табак. Мы рассматривали настоящие музыкальные шкатулки, как они разукрашены. Дети были очень этим заинтересованы.