Интегрированный урок по информатике и истории профессиональной направленности: различия между версиями

Материал из ПримаВики
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Строка 19: Строка 19:
== План урока ==
== План урока ==
*Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин.  
*Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин.  
*Викторина - 25 мин.   
*Викторина - 30 мин.   
*Практическая работа на компьютере - 15 мин.  
*Практическая работа на компьютере - 15 мин.  
*Подведение итогов урока - 3 мин.  
*Подведение итогов урока - 3 мин.  
Строка 31: Строка 31:
*– это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.  
*– это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.  
*– это набор цифр, стоящих на своем месте.  
*– это набор цифр, стоящих на своем месте.  
*– это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью алфавита.
*– это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью алфавита.<br>
''Приложение 1 совмещенное с видео сюжетами (Приложение 2,3,4,5)''<br>

Версия 10:53, 19 сентября 2011

История автомобиля на уроках информатики по теме: "Система счисления"

преподаватели: О.Г.Танасийчук, Ф.Г.Степаненко
Цель урока:

  • повторить материал темы "Системы счисления",
  • знать определения и виды систем счисления,
  • уметь переводить число из одной системы счисления в другую.

Образовательные:

  • способствовать усвоению учащимися понятий системы счисления;
  • способствовать формированию умений и навыков работы с позиционными системами счисления;
  • способствовать умению знаний в применении правил перевода чисел из одной системы счисления в другую.

Развивающие:

  • способствовать развитию познавательного интереса;
  • способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
  • способствовать формированию информационной культуры.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию самостоятельности;
  • способствовать повышению культуры и развитие творческих способностей учащихся

План урока

  • Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин.
  • Викторина - 30 мин.
  • Практическая работа на компьютере - 15 мин.
  • Подведение итогов урока - 3 мин.

Ход урока:
Сообщение темы и постановка целей урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок не обычный, на нем мы окунемся в историю. А чтобы правильно определить,какую историю, о чем вы должны выполнить разнообразные задания. Задания все направлены на формирование знаний, умений и навыков работы с системами счисления.
Викторина
Задание 1. Разминка (Устно)
Выберите правильное утверждение (слайд 2). Система счисления:

  • – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
  • – это набор цифр, стоящих на своем месте.
  • – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью алфавита.

Приложение 1 совмещенное с видео сюжетами (Приложение 2,3,4,5)

Бизнес-поисковик IPRIM.RU