Путеводитель к уроку информатики "Алгоритмы": различия между версиями

Материал из ПримаВики
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Новая страница: «== Над уроком работали == [[Участник: Петрова Евгения Валентиновна|Петрова Евгения Валентин...»)
 
Строка 45: Строка 45:
Учитель. Давайте, ребята, вы выступите в роли исполнителей алгоритмов. Класс делится на 2 группы. 1-ая группа выполняет алгоритм “Рисование ёлки” в программе PowerPoint. 2-ая группа выполняет алгоритм “Кроссворд “Компьютер” на тему повторения пройденного материала (“Информация”, “Устройство компьютера”). Побеждает та группа, в которой большее количество выполненных до конца рисунков и меньшее время разгадывания кроссворда. Следует отметить, что упрощается моя проверка – достаточно одного взгляда на рисунки елки и кроссворда.
Учитель. Давайте, ребята, вы выступите в роли исполнителей алгоритмов. Класс делится на 2 группы. 1-ая группа выполняет алгоритм “Рисование ёлки” в программе PowerPoint. 2-ая группа выполняет алгоритм “Кроссворд “Компьютер” на тему повторения пройденного материала (“Информация”, “Устройство компьютера”). Побеждает та группа, в которой большее количество выполненных до конца рисунков и меньшее время разгадывания кроссворда. Следует отметить, что упрощается моя проверка – достаточно одного взгляда на рисунки елки и кроссворда.


2. Исполнение алгоритма “Рисование ёлки” 1- ой группой.
Задание для первой группы. По локальной сети (или на бумажной распечатке)ученикам передается вариант инструкций для алгоритма рисования ёлки.


Учитель. Давайте, ребята, вы выступите в роли исполнителей алгоритмов. Класс делится на 2 группы. 1-ая группа выполняет алгоритм “Рисование ёлки” в программе PowerPoint. 2-ая группа выполняет алгоритм “Кроссворд “Компьютер” на тему повторения пройденного материала (“Информация”, “Устройство компьютера”). Побеждает та группа, в которой большее количество выполненных до конца рисунков и меньшее время разгадывания кроссворда. Следует отметить, что упрощается моя проверка – достаточно одного взгляда на рисунки елки и кроссворда.





Версия 12:22, 7 июля 2011

Над уроком работали

Петрова Евгения Валентиновна

Цель:

Интересно и понятно объяснить новую тему.


Задачи:

ознакомить учащихся с темой: “Понятие алгоритма. Виды алгоритмов и их свойства”; развитие у детей памяти, мышления, логического мышления; учащиеся должны знать понятие алгоритма, свойства алгоритмов; учащиеся должны уметь приводить примеры алгоритмов.

Литература:

1) О.Ефимова, В.Морозов, Н.Угринович Курс компьютерной технологии с основами информатики.

2) Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: учебное пособие для студентов педагогических вузов.

3) Макарова Н.В Информатика для 7-9 классов.


Ход урока:

Организационный момент.

Изучение новой темы.


Тема урока:

«Понятие алгоритма. Виды алгоритмов и их свойства».[[1]]


Определения

1.Понятие алгоритма. 2.Другие примеры алгоритмов. 3.Свойства алгоритмов. 4.Виды алгоритмов.

Это интересно

1. Закрепление. (10 мин)

Учитель. Давайте, ребята, вы выступите в роли исполнителей алгоритмов. Класс делится на 2 группы. 1-ая группа выполняет алгоритм “Рисование ёлки” в программе PowerPoint. 2-ая группа выполняет алгоритм “Кроссворд “Компьютер” на тему повторения пройденного материала (“Информация”, “Устройство компьютера”). Побеждает та группа, в которой большее количество выполненных до конца рисунков и меньшее время разгадывания кроссворда. Следует отметить, что упрощается моя проверка – достаточно одного взгляда на рисунки елки и кроссворда.



== Домашнее задание ==[2]

1) выучить основные понятия и определения;

2) записать в тетради алгоритм рисования снеговика. Дежурный раздает карточки “Снеговик”

Бизнес-поисковик IPRIM.RU