Путеводитель к уроку информатики "Алгоритмы": различия между версиями
(→Цель:) |
|||
Строка 3: | Строка 3: | ||
== Цель: == | == Цель: == | ||
Интересно и понятно объяснить новую тему. | |||
== Задачи: == | == Задачи: == |
Версия 00:14, 8 июля 2011
Над уроком работали
Цель:
Интересно и понятно объяснить новую тему.
Задачи:
ознакомить учащихся с темой: “Понятие алгоритма. Виды алгоритмов и их свойства”; развитие у детей памяти, мышления, логического мышления; учащиеся должны знать понятие алгоритма, свойства алгоритмов; учащиеся должны уметь приводить примеры алгоритмов.
Литература:
1) О.Ефимова, В.Морозов, Н.Угринович Курс компьютерной технологии с основами информатики.
2) Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: учебное пособие для студентов педагогических вузов.
3) Макарова Н.В Информатика для 7-9 классов.
Ход урока:
Организационный момент.
Изучение новой темы.
Тема урока:
«Понятие алгоритма. Виды алгоритмов и их свойства».[[1]]
Определения
1.Понятие алгоритма. 2.Другие примеры алгоритмов. 3.Свойства алгоритмов. 4.Виды алгоритмов.
Это интересно
1. Закрепление. (10 мин)
Учитель. Давайте, ребята, вы выступите в роли исполнителей алгоритмов. Класс делится на 2 группы. 1-ая группа выполняет алгоритм “Рисование ёлки” в программе PowerPoint. 2-ая группа выполняет алгоритм “Кроссворд “Компьютер” на тему повторения пройденного материала (“Информация”, “Устройство компьютера”). Побеждает та группа, в которой большее количество выполненных до конца рисунков и меньшее время разгадывания кроссворда. Следует отметить, что упрощается моя проверка – достаточно одного взгляда на рисунки елки и кроссворда.
== Домашнее задание ==[2]
1) выучить основные понятия и определения;
2) записать в тетради алгоритм рисования снеговика. Дежурный раздает карточки “Снеговик”