Интегрированный урок по информатике и истории профессиональной направленности: различия между версиями
Строка 16: | Строка 16: | ||
*способствовать воспитанию самостоятельности; | *способствовать воспитанию самостоятельности; | ||
*способствовать повышению культуры и развитие творческих способностей учащихся | *способствовать повышению культуры и развитие творческих способностей учащихся | ||
''Тип урока:''урок повторения и обобщения <br> | |||
''Вид урока:''урок-викторина, выполняя различные задания, учащиеся знакомятся с историей автомобиля <br> | |||
''Формы работы на уроке:'' индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере <br> | |||
''Оборудование урока:''<br> | ''Оборудование урока:''<br> | ||
[https://docs.google.com/leaf?id=0B6rwyVKrmd02NWRjYTk2OGYtMjk1NC00ZDM4LWE2MmItYzJjMGE2YzhmYTkw&hl=en_US Приложение 1] | [https://docs.google.com/leaf?id=0B6rwyVKrmd02NWRjYTk2OGYtMjk1NC00ZDM4LWE2MmItYzJjMGE2YzhmYTkw&hl=en_US Приложение 1]<br> | ||
[Видео приложение 2] <br>[Видео приложение 3]<br> [Видео приложение 4]<br> Персональные компьютеры | |||
== План урока == | == План урока == | ||
*Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин. | *Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин. |
Версия 19:13, 19 сентября 2011
История автомобиля на уроках информатики по теме: "Система счисления"
преподаватели: О.Г.Танасийчук, Ф.Г.Степаненко
Цель урока:
- повторить материал темы "Системы счисления",
- знать определения и виды систем счисления,
- уметь переводить число из одной системы счисления в другую.
Образовательные:
- способствовать усвоению учащимися понятий системы счисления;
- способствовать формированию умений и навыков работы с позиционными системами счисления;
- способствовать умению знаний в применении правил перевода чисел из одной системы счисления в другую.
Развивающие:
- способствовать развитию познавательного интереса;
- способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;
- способствовать формированию информационной культуры.
Воспитательные:
- способствовать воспитанию самостоятельности;
- способствовать повышению культуры и развитие творческих способностей учащихся
Тип урока:урок повторения и обобщения
Вид урока:урок-викторина, выполняя различные задания, учащиеся знакомятся с историей автомобиля
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере
Оборудование урока:
Приложение 1
[Видео приложение 2]
[Видео приложение 3]
[Видео приложение 4]
Персональные компьютеры
План урока
- Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин.
- Викторина - 30 мин.
- Практическая работа на компьютере - 15 мин.
- Подведение итогов урока - 3 мин.
Ход урока:
Сообщение темы и постановка целей урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок не обычный, на нем мы окунемся в историю. А чтобы правильно определить,какую историю, о чем, вы должны выполнить разнообразные задания. Задания все направлены на формирование знаний, умений и навыков работы с системами счисления.
Викторина
Задание 1. Разминка (Устно)
Выберите правильное утверждение и определите, о чем пойдет речь на уроке (слайд 2).
Система счисления:
- – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
- – это набор цифр, стоящих на своем месте.
- – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью алфавита.
Ответы:
- история в автомобилях
- история спорта
- история нашего училища
Приложение 1 совмещенное с видео сюжетами (Приложение 2,3,4,5)