Любимые игрушки.Саша Чёрный"Про девочку, которая нашла своего мишку": различия между версиями
Строка 10: | Строка 10: | ||
5. Воспитывать бережное отношение к своим игрушкам | 5. Воспитывать бережное отношение к своим игрушкам | ||
'''Ход урока''' | '''Ход урока''' | ||
Строка 19: | Строка 21: | ||
'''2.Беседа''' | '''2.Беседа''' | ||
'''Уч.-'''- Ребята, а что такое | '''Уч.-'''- Ребята, а что такое игрушки? | ||
'''Маша'''-Это предметы, с которыми играют дети. | '''Маша'''-Это предметы, с которыми часто играют дети. | ||
'''Уч.'''- Верно. Игрушка происходит от слова "игра" и "играть". | '''Уч.'''- Верно. Игрушка происходит от слова "игра" и "играть". | ||
Строка 39: | Строка 41: | ||
- Ребята,а о каких игрушках говорится в этих загадках? | - Ребята,а о каких игрушках говорится в этих загадках? | ||
Платья носит, | Платья носит, | ||
Есть не просит. | Есть не просит. | ||
Всегда послушна, | Всегда послушна, | ||
Но с ней не скучно. | Но с ней не скучно. | ||
'''Дети'''-Кукла | '''Дети'''-Кукла |
Версия 22:51, 6 ноября 2009
Цели и задачи урока
1.Познакомить с произведением Саши Чёрного"Про девочку,которая нашла своего мишку"
2. Продолжать формирование навыков выразительного чтения.
3. Продолжить развитие коммуникативных навыков в ходе драматизации
4. Привить любовь к чтению.
5. Воспитывать бережное отношение к своим игрушкам
Ход урока
1. Организационный момент
Сегодня мы начинаем наш урок с увлекательного путешествия, в мир игрушек.(На партах стоят любимые игрушки ребят, которые они принесли из дому)
2.Беседа
Уч.-- Ребята, а что такое игрушки?
Маша-Это предметы, с которыми часто играют дети.
Уч.- Верно. Игрушка происходит от слова "игра" и "играть".
-Ребята, а какие бывают игрушки?
Дети-Самые разные:машины, танки, роботы..
- У меня много кукол, с которыми я играю.
- У меня много игрушек, но одна мне очень дорога.Я с ней никогда не расстаюсь.
Уч. Да, действительно бывают любимые игрушки, которые нам дороги,с которыми мы играем чаще других и с которой не хочется расставаться.И наверное, сегодня вы их принесли.
- Расскажите о своей любимой игрушке.(Как она называется, как попала к тебе, как ты с ней играешь, её имя, чем дорога и какие истории происходили с ней).
- Ребята,а о каких игрушках говорится в этих загадках?
Платья носит, Есть не просит. Всегда послушна, Но с ней не скучно.
Дети-Кукла
Зверь забавный сшит из плюша, Есть и лапы, есть и уши. Мёду зверю дай немного И устрой ему берлогу.
Дети-Плюшевый мишка
Сам пустой, голос густой Дробь отбивает,шагать помогает.
Дети-Барабан
Он стройный и красивый, У него густая грива. Жаль нельзя на нём промчаться, Только можно покачаться.
Дети-Конь-качалка
Совсем не нужен ей водитель. Ключом её вы заводите. Колёсики начнут крутиться, Поставьте и она помчится.
Дети- Заводная машина
Упадёт- поскачет, Ударишь, но не плачет.
Дети-Мяч
Уч.-Молодцы! Ну, а стихи про игрушки вы знаете?
(Учащиеся читают знакомые стихотворения о игрушках) Уч.-Замечательные стихи! Так о чём все эти стихи?
Дети - О игрушках
Уч. А сегодня у нас знакомство с новым произведением и его автором. - Назовите антоним(противоположное) к слову "белый" и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы познакомимся.
Дети-Чёрный
Уч- Именно так подписывал свои произведения Александр Михайлович Гликберг. Саша Чёрный-это псевдоним (Псевдоним-вымышленное имя писателя). Он родился 1 октября 1880года в Одессе, в семье аптекаря.В 25 летначал печататься в сатирических журналах. По воспоминаниям К.И.Чуковского, Саша Чёрный был худощавый, узкоплечий, невысокого роста.Он не участвовал в шумных разговорах и когда другие шутили, не смеялся.Саша Чёрный был серьёзен. С 1919 года оказался вне Родины, в эмигрции.(Эмиграция-вынужденное или добровольное переселение в другую страну). В эмиграции он пишет стихи для детей. 5 августа 1932 года на 52-м году жизни Саша Чёрный умирает от сердечного приступа после того, как одним из первых бросился тушить пожар на соседней ферме.
- Поэт Саша Чёрный , написал стихотворение с таинственным названием.
- Прочитайте его.
Дети-"Про девочку, которая нашла своего Мишку"
Уч.- Как можно найти свою игрушку?
Дети- Может быть,девочка их так разбрасывала, что потом искала?
Дети- А возможно, она кому-нибудь отдала и забыла.
Дети- Она долго не играла с этой игрушкой, а как только она
увидела ей сразу захотелось поиграть.
Уч. - Тогда зачем художник нарисовал такую иллюстрацию?
- Вот сколько сразу возникло вопросов!
-Пришло время познакомиться с новым произведением. А теперь сядем поудобнее приготовимся слушать.