План урока "Городок в табакерке" В.Ф. Одоевский"
Цели урока: 1. Познакомить с рассказом В.Ф. Одоевского,добиться понимания смысла прочитанной сказки.
2. Показать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным устройством музыкальной шкатулки.
3. Формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.
4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор уч-ся, укреплять их мысль.
Методы: "просто чтение",
речевые игры,
"секрет сказок".
Оборудование: Несколько шкатулок с сюжетными картинками на крышках, музыкальная шкатулка; несколько перламутровых пуговиц или раковин. Картинки с изображением бюро, горки, ставен; портрет писателя.
Ход урока.
2.Постановка цели. Актуализация знаний.Посмотрите на эти вещи. (Показ шкатулок.)
-Что это такое, для чего используется?
-Что вы видите на крышках? Шкатулки обычно украшают сюжетными рисунками или пейзажами.
Знаете ли вы, что раньше в шкатулках хранили табак? Эти шкатулки назывались табакерками.
Посмотрите на эту шкатулку. Чем она отличается от остальных? (Учитель открывает шкатулку - звучит мелодия).
- Как устроена музыкальная шкатулка? Для кого это является загадкой?
Давайте прочитаем рассказ В.Ф. Одоевского "Городок в табакерке" и посмотрим, поможет ли он нам разгадать тайну?
-Понравилась ли вам сказка?
-Кто из вас с самого начала предполагал, что это происходит во сне?
- Какую картину, какой эпизод вы представили себе ярче всего?
Что вам запомнилось?
4. Словарная работа.
Разбор непонятных для детей слов.
6.Закрепление. Беседа с выборочным чтением.
-Скажите, как выглядела табакерка? Найдите в тексте и прочитайте.
-Это реальное описание или уже сказочное? Найдите сказочное описание городка Прочитайте.
-Что увидел Миша, когда папа открыл крышку табакерки?
-Как объяснил папа Мише устройство табакерки? Прочитайте.
-Когда же начинается сказка? Найдите этот момент в тексте.
-Почему Миша согласился пойти не сразу с мальчиком-колокольчиком?
-Что же случилось, когда он всё-таки пошёл за мальчиком-колокольчиком в город? Найдите и прочитайте.
-Как объяснил это мальчик-колокольчик?
-Случалось ли вам рисовать "неудачные картинки"? Как вы теперь будете рисовать?
-Чему ещё научил мальчик-колокольчик Мишу?
-Понравилось ли Мише в городке?
-Почему сами колокольчики не считали себя счастливыми? Докажите словами текста.
-Бывает ли вам скучно играть в игрушки? Почему такое случается?
-Чему ещё научился Миша в городе Динь-динь?
-Кто объяснил Мише как получается музыка в табакерке? Найдите и прочитайте, что он услышал.
-Что случилось, когда Миша прижал пружинку пальчиком?
-Какие поговорки или приговорки есть у каждого жителя городка Динь-динь?
-Почему писатель вложил в уста героев именно такие приговорки?
-Как называется такой литературный приём, когда повторяются определённые звуки?
-Что и кого изобразил на иллюстрации художник?
-Как вы считаете, какой эпизод проиллюстрирован? Найдите в тексте и прочитайте.
-Как автор сумел нам показать, что Миша очень воспитанный мальчик?
-Как вы думаете, почему папа сразу не рассказал Мише, зачем в табакерке колокольчики, молоточки, валики, колёса?
Знаете ли вы, что эту сказку Одоевский поместил в книгу "Наука до науки. Книжка дедушки Иринея"?
Это было учебное пособие. Какие же уроки вынес для себя Миша, а вместе с ним и мы с вами, из беседы с мальчиком-колокольчиком и из путешествия по городу Динь-динь?
-Помогла ли нам сказка, узнать реальное устройство музыкальной шкатулки?
-Как вы думаете, почему писатель именно в такой форме решил рассказать об устройстве шкатулки?
КРИТЕРИИ УРОКА.
Я хочу добиться понимания уч-ся смысла прочитанной сказки, развивать их внимание,укрепить их мысль, расширить кругозор.Буду развивать фантазию воображение. А так же продолжу формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.