План урока "Городок в табакерке" В.Ф. Одоевский"
Цели урока:1. Познакомить срассказом В.Ф. Одоевского,добиться понимания смысла
прочитанной сказки.
2. Показать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным устройством музыкальной шкатулки.
3. Формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.
4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор уч-ся, укреплять их мысль.
Оборудование: Несколько шкатулок с сюжетными картинками на крышках, музыкальная шкатулка; несколько перламутровых пуговиц или раковин. Картинки с изображением бюро, горки, ставен; портрет писателя.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2.Постановка цели. Актуализация знаний. Посмотрите на эти вещи. (Показ шкатулок.) -Что это такое, для чего используется? -Что вы видите на крышках? Шкатулки обычно украшают сюжетными рисунками или пейзажами.
Знаете ли вы, что раньше в шкатулках хранили табак? Эти шкатулки назывались табакерками. Посмотрите на эту шкатулку. Чем она отличается от остальных? (Учитель открывает шкатулку - звучит мелодия).
- Как устроена музыкальная шкатулка? Для кого это является загадкой? Давайте прочитаем рассказ В.Ф. Одоевского "Городок в табакерке" и посмотрим, поможет ли он нам разгадать тайну?
3.Первичное чтение.
-Понравилась ли вам сказка? -Кто из вас с самого начала предполагал, что это происходит во сне? - Какую картину, какой эпизод вы представили себе ярче всего? Что вам запомнилось?
4. Словарная работа. Разбор непонятных для детей слов.
5. Физкультминутка.
6.Закрепление. Беседа с выборочным чтением.
-Скажите, как выглядела табакерка? Найдите в тексте и прочитайте. -Это реальное описание или уже сказочное? Найдите сказочное описание городка Прочитайте. -Что увидел Миша, когда папа открыл крышку табакерки? -Как объяснил папа Мише устройство табакерки? Прочитайте. -Когда же начинается сказка? Найдите этот момент в тексте. -Почему Миша согласился пойти не сразу с мальчиком-колокольчиком? -Что же случилось, когда он всё-таки пошёл за мальчиком-колокольчиком в город? Найдите и прочитайте. -Как объяснил это мальчик-колокольчик? -Случалось ли вам рисовать "неудачные картинки"? Как вы теперь будете рисовать?