План урока "Городок в табакерке" В.Ф. Одоевский"

Материал из ПримаВики
Версия от 18:19, 22 ноября 2009; Миронец Марина Фёдоровна (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Цели урока:1. Познакомить срассказом В.Ф. Одоевского,добиться понимания смысла прочитанн…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Цели урока:1. Познакомить срассказом В.Ф. Одоевского,добиться понимания смысла

прочитанной сказки.

2. Показать, как в форме сказки писатель знакомит детей с реальным устройством музыкальной шкатулки.

3. Формировать навык выборочного пересказа, словесного рисования, выборочного чтения.

4.Развивать внимание, фантазию, воображение,кругозор уч-ся, укреплять их мысль.

Оборудование: Несколько шкатулок с сюжетными картинками на крышках, музыкальная шкатулка; несколько перламутровых пуговиц или раковин. Картинки с изображением бюро, горки, ставен; портрет писателя.


                     Ход урока.

1. Орг. момент.

2.Постановка цели. Актуализация знаний. Посмотрите на эти вещи. (Показ шкатулок.) -Что это такое, для чего используется? -Что вы видите на крышках? Шкатулки обычно украшают сюжетными рисунками или пейзажами.

 Знаете ли вы, что раньше в шкатулках хранили табак? Эти шкатулки назывались табакерками.
 Посмотрите на эту шкатулку. Чем она отличается от остальных? (Учитель открывает шкатулку - звучит мелодия).

- Как устроена музыкальная шкатулка? Для кого это является загадкой? Давайте прочитаем рассказ В.Ф. Одоевского "Городок в табакерке" и посмотрим, поможет ли он нам разгадать тайну?

3.Первичное чтение.

-Понравилась ли вам сказка? -Кто из вас с самого начала предполагал, что это происходит во сне? - Какую картину, какой эпизод вы представили себе ярче всего? Что вам запомнилось?

4. Словарная работа. Разбор непонятных для детей слов.

5. Физкультминутка.

6.Закрепление. Беседа с выборочным чтением.

-Скажите, как выглядела табакерка? Найдите в тексте и прочитайте. -Это реальное описание или уже сказочное? Найдите сказочное описание городка Прочитайте. -Что увидел Миша, когда папа открыл крышку табакерки? -Как объяснил папа Мише устройство табакерки? Прочитайте. -Когда же начинается сказка? Найдите этот момент в тексте. -Почему Миша согласился пойти не сразу с мальчиком-колокольчиком? -Что же случилось, когда он всё-таки пошёл за мальчиком-колокольчиком в город? Найдите и прочитайте. -Как объяснил это мальчик-колокольчик? -Случалось ли вам рисовать "неудачные картинки"? Как вы теперь будете рисовать?

Бизнес-поисковик IPRIM.RU