Обсуждение:*Фрагмент урока (Что красивее всего?)
[[Фрагмент урока (Что красивее всего?)
Цели и задачи
1.Познакомить с произведением Б.Заходера "Что красивей всего?"
2.Развивать читательскую способность, проникать в авторский замысел
3.Вступать в диалог с автором
4.Расширить представления детей об окружающем мире.
5.Учиться читать стихотворение выразительно
Ход занятия
Б.Заходер "Что красивей всего?"
Учитель Ребята, прочитайте название стихотворения.
Дети читают.
Учитель: Могли бы вы ответить на этот вопрос?
Дети: Да,мама,цветы и т.д.
Учитель: А вы себе когда-нибудь задавали себе такой вопрос?
Дети: Нет.
Учитель: Давайте вместе подумаем над этим вопросом.
Дети: Небо, торт, бабочки, море, машина и т.д.
Учитель: Почему возник зтот вопрос?
Дети: Кто-то задал его.
Учитель: Это написано в эпиграфе.
Дети читают эпиграф.
Учитель: Вас удивил этот вопрос?
'Дети': Да.Мы никогда не задумывались над ним.
Учитель: А Б.Заходера удивил этот вопрос?
Дети: Да, "Да, вот так вопрос".
Учитель: Смог автор ответить на вопрос?
Дети: Нет. Он решил спросить "обитателей нашей планеты"
Учитель: Кто обитатели нашей планеты?
Дети: Люди, деревья, травы, цветы...
Учитель: Смогут они ему помочь?
Дети: Да. Смогут.
Учитель: Что ответили деревья, травы, звери, рыбы, птицы?
Дети зачитывают.
Учитель: Вы предполагали такие ответы?
Дети: Нет. (Предполагаемые ответы детей).
Учитель: Смогли обитатели нашей планеты ответить на вопрос?
Дети: Они помогли Б.Заходеру, но ответы у всех разные.
Автор пишет, что совы "откликнулись" это значит они ответили из темноты.
Орёл "процедил" это значит его не слышно,он высоко.
Дети: Ответить нельзя одинаково.
Учитель: Какой можно сделать вывод?
Дети: Нам кажется, что это трудный вопрос, мы не можем на него ответить.
Учитель: А кто вам помог сделать такой вывод?
Дети: Борис Заходер.
Учитель: Прочитайте как об этом написал автор.
Дети читают последнюю строфу, делают вывод.
Учитель: Для чего это стихотворение написал Б. Заходер?
Учитель: Вы не знали "что красивей всего?"
Дети: Раньше мы не задумывались над этим вопросом.
Учитель: Давайте сочиним ответы на вопрос "Что красивее всего?" от разных обитателей нашей планеты.
Когда будете сочинять, обратите внимание на поведение,среду обитания, образ жизни тех, о ком будете писать.
Итог В результате этого урока дети смогли вникнуть в авторский замысел стихотворения, задумались для чего написал стихотворение Б.Заходер, сделали вывод о красоте нашей планеты, проявили себя как поэты.]]