Проект учебного занятия Подовалова Н.Б.

Материал из ПримаВики
Перейти к навигацииПерейти к поиску


Тема :

«Численность и воспроизводство населения мира»

Целевая аудитория

учащиеся 10 класса.

Аннотация

данный урок является вводным при изучении темы «География населения мира» в 10 классе. Тема «География населения мира» в курсе изучения экономической и социальной географии мира по учебнику В. П. Максаковского следует за темами «Современная политическая карта мира» и «География мировых природных ресурсов». В 10 классе тема «Население» даётся более углубленно, по сравнению с материалом 8 класса, когда даются азы по этой теме, но остаточные знания у ребят сохранились, это облегчает усвоение нового материала.

Цели

овладение учащимися новыми знаниями, усвоение новых понятий и способов деятельности.

Дидактическая цель урока:

создание условий для осмысления новой учебной информации; применение полученных знаний в новой и знакомой ситуации.

Цели по содержанию:

  1. Образовательная: формирование знаний о динамике численности и воспроизводстве населения мира;
  2. Развивающая: формирование умений анализировать информацию, сравнивать, устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы, работать с учебником;
  3. Воспитательная: формирование сознания своей значимости для страны, патриотического настроя на участие в деле формирования будущего России, в улучшении её демографической ситуации.

Этапы работы

  1. Организационный этап;
  2. Этап подготовки к активному усвоению знаний;
  3. Этап получения новых знаний
  4. Закрепление новых знаний;
  5. Проверка усвоения новых знаний;
  6. Итог урока.

Учебные материалы

Учебник 10 класса "Экономическая и социальная география мира", автор В.П. Максаковский

Задания

Тестовое задание (работу можно выполнять, пользуясь картами учебника). Из предложенных ответов нужно выбрать один, верный на ваш взгляд. 1. Наиболее высокие показатели рождаемости и смертности характерны для стран: А). Зарубежной Европы; Б). Зарубежной Азии; В). Латинской Америки; Г). Африки. 2. Если рождаемость намного превышает смертность, то это страны: А). 1 типа воспроизводства; Б). 2 типа; 3. В каком из высказываний содержится информация о демографической ситуации в стране? А). Во многих странах Европы смертность на каждую тысячу жителей превышает рождаемость, в результате чего численность населения снижается; Б). В результате гражданской войны в Либерии были вынуждены покинуть места обитания 500 тыс. человек и бежать в соседние страны ещё 800 тыс. человек; В). В настоящее время на долю развивающихся стран приходится более 4/5 всего ежегодного прироста городских жителей в мире. 4. Близкий к нулю естественный прирост населения характерен для: А). Великобритании; Б). США; В).Австралии; Г). Бразилии. 5. По какому показателю США занимает 1 место в мире (смотри карту типов воспроизводства населения мира): А). по смертности; Б). по рождаемости; В). ни по одному из показателей; Г). по миграциям.

Представление результатов

Решение ситуационных задач.

  1. Естественный прирост в стране равен «5», к какому типу воспроизводства относится страна?
  2. В стране матери получают хорошее пособие по рождению детей и до 3-х лет, предусмотрены льготы многодетным семьям. На что направлена такая политика государства?
  3. Что способствовало в России до 1917 года высокому деторождению.

Рефлексия «Каким был для меня этот урок» (учащиеся ставят галочку в соответствующей графе)

Можно выкинуть в корзину Положу на полку, вдруг когда- нибудь пригодится Интересный урок, возьму с собой

Бизнес-поисковик IPRIM.RU