Фрагмент урока ("Про девочку, которая нашла своего мишку" Саша Чёрный)

Материал из ПримаВики
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Цели и задачи урока

1.Познакомить с произведением Саши Чёрного"Про девочку,которая нашла своего мишку"

2. Продолжать формирование навыков выразительного чтения.

3. Продолжить развитие коммуникативных навыков в ходе драматизации

4. Привить любовь к чтению.

5. Воспитывать бережное отношение к своим игрушкам

Ход урока

1. Организационный момент

Сегодня мы начинаем наш урок с увлекательного путешествия, в мир игрушек.(На партах стоят любимые игрушки ребят, которые они принесли из дому)

2.Беседа

Уч.-Ребята, а что такое игрушка?

Маша-Это предметы, с которыми играют дети.

Уч.- Верно. Игрушка происходит от слова "игра" и "играть".

-Ребята, а какие бывают игрушки?

Дети-Самые разные:машины, танки, роботы..

- У меня много кукол, с которыми я играю.

- У меня много игрушек, но одна мне очень дорога.Я с ней никогда не расстаюсь.

Уч. Да, действительно бывают любимые игрушки, которые нам дороги,с которыми мы играем чаще других и с которой не хочется расставаться.И наверное, сегодня вы её принесли.

- Расскажите о своей любимой игрушке.(Как она называется, как попала к тебе, как ты с ней играешь, её имя, чем дорога и какие истории происходили с ней).

- Ребята,а о каких игрушках говорится в этих загадках?

Платья носит,
Есть не просит. 
Всегда послушна,  
Но с ней не скучно.

Дети-Кукла

Зверь забавный сшит из плюша,          
Есть и лапы, есть и уши.             
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу.

Дети-Плюшевый мишка

Сам пустой, голос густой
Дробь отбивает,шагать помогает.

Дети-Барабан

Он стройный и красивый,
У него густая грива.
Жаль нельзя на нём промчаться,
Только можно покачаться.

Дети-Конь-качалка

 Совсем не нужен ей водитель.
 Ключом её вы заводите.
 Колёсики начнут крутиться,
 Поставьте и она помчится.

Дети- Заводная машина

 Упадёт- поскачет,
 Ударишь, но не плачет.

Дети-Мяч

Уч.-Молодцы! Ну, а стихи про игрушки вы знаете?

(Учащиеся читают знакомые стихотворения о игрушках)

Уч.-Замечательные стихи! Так о чём все эти стихи?

Дети - О игрушках

Уч. А сегодня у нас знакомство с новым произведением и его автором. - Назовите антоним(противоположное) к слову "белый" и вы узнаете фамилию поэта, с произведением которого мы познакомимся.

Дети-Чёрный

Уч.- Именно так подписывал свои произведения Александр Михайлович Гликберг. Саша Чёрный-это псевдоним (Псевдоним-вымышленное имя писателя). Он родился 1 октября 1880года в Одессе, в семье аптекаря.В 25 летначал печататься в сатирических журналах. По воспоминаниям К.И.Чуковского, Саша Чёрный был худощавый, узкоплечий, невысокого роста.Он не участвовал в шумных разговорах и когда другие шутили, не смеялся.Саша Чёрный был серьёзен. С 1919 года оказался вне Родины, в эмигрции.(Эмиграция-вынужденное или добровольное переселение в другую страну). В эмиграции он пишет стихи для детей. 5 августа 1932 года на 52-м году жизни Саша Чёрный умирает от сердечного приступа после того, как одним из первых бросился тушить пожар на соседней ферме.

- Поэт Саша Чёрный , написал стихотворение с таинственным названием.

- Прочитайте его.

Дети-"Про девочку, которая нашла своего Мишку"

Уч.- Как можно найти свою игрушку? ДетиМожет быть,девочка их так разбрасывала, что потом искала?

Уч. - Тогда зачем художник нарисовал такую иллюстрацию? - Вот сколько сразу возникло вопросов! -Пришло время познакомиться с новым произведением. А теперь сядем поудобнее приготовимся слушать.

Бизнес-поисковик IPRIM.RU